Перед выборами в ФРГ Facebook удалил тысячи фейковых аккаунтов
Фото: EPA

Соцальная сеть Facebook за месяц до выборов в бундестаг заблокировала десятки тысяч фейковых аккаунтов в Германии. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle со ссылкой на пресс-службу Facebook.

Facebook перед выборами сотрудничал с Федеральной службой по информационной безопасности ФРГ (BSI), чтобы помочь бороться с распространением недостоверной информации. Компания провела тренинги с членами бундестага и кандидатами на выборах по вопросам информационной безопасности, также между Facebook и BSI был налажен канал передачи информации, касающейся безопасности в контексте выборов в бундестаг.

Компания также мониторила публикации, посвященные выборам, с помощью специальной программы сокращала распространение спама и материалов, в которых заголовок искажал содержание текста с целью заинтересовать пользователей соцсети.

"Исследования показывают, что количество фейковых новостей во время этих выборов было небольшим. Мы многому научились, и будем применять полученный опыт при последующих выборах", - говорится в пресс-релизе Facebook.

При этом полноcтью устранить дезинформацию в ходе выборов в бундестаг не получилось, однако удалось значительно усложнить ее распространение в социальной сети, признали в компании.

1 сентября 2017 года в Федеральном ведомстве по безопасности в сфере информационной техники заявили, что опасаются вмешательства российских хакеров в процесс выборов в бундестаг. По словам эксперта, несмотря на то, что процесс немецких выборов "значительно более защищен" от попыток фальсификаций, чем в США,... хакеры все же могут попытаться атаковать каналы системы, передающие данные о результатах выборов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.