США не признают результаты референдума в Иракском Курдистане
Рекс Тиллерсон (фото - EPA)

Соединенные Штаты не признают результаты референдума о независимости Иракского Курдистана. Об этом заявил в пятницу госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает Reuters

"Соединенные Штаты не признают односторонний референдум, проведенный региональным правительством Иракского Курдистана, который состоялся в понедельник. Голосование и его результаты не легитимны, и мы продолжаем поддерживать единый, федеральный, демократический и процветающий Ирак", - заявил Тиллерсон.

Он призвал к спокойному диалогу и прекращению взаимных обвинений и угроз.

26 сентября США заявили, что референдум о независимости курдской автономии в Ираке, который состоялся в понедельник, "усилит нестабильность". Обеспокоенность возможной дестабилизацией обстановки в стране выразил и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Против референдума выступают Багдад и Вашингтон. Иран и Турция также выразили свой протест в отношении этой инициативы, поскольку на их территории есть курдские меньшинства и власти опасаются сепаратистских настроений.   

В августе к иракским курдам в телефонном режиме обратился госсекретарь США Рекс Тиллерсон с просьбой отменить референдум, поскольку он может отвлечь от более важных проблем, таких, как борьба с Исламским государством.   

Однако, даже в случае поддержки большинством идеи отделения, не значит, что курды получат независимость автоматически. В первую очередь этот шаг нацелен на получение большей поддержки в переговорах о самоопределении курдов с Багдадом, который выступает категорически против отделения.  

Читайте также: Иракский Курдистан проголосовал за независимость

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.