Испания не позволит Каталонии объявить независимость - Мадрид
Рафаэль Катала (фото - ЕРА)

Испания использует все законные способы, чтобы не позволить Каталонии объявить о независимости, заявил министр юстиции Рафаэль Катала. Об этом сообщает AFP.

"Если кто-то планирует объявить независимость части территории Испании, но не может, поскольку у него нет такой возможности, мы должны сделать все, что в рамках закона, чтобы помешать этому", - сказал он в интервью с испанскому общественному телевидению.

На вопрос, будет ли центральное правительство использовать статью 155 испанской конституции, которая позволила бы практически приостановить автономные полномочия северо-восточного региона, Катала сказал: "Это один из возможных инструментов".

Референдум о независимости Каталонии начался на фоне попыток полиции помешать проведению голосования. Полицейские захватывали избирательные бюллетени и урны. На некоторых участках полиция пыталась блокировать входы в здания. По данным СМИ, правоохранители, прибывшие из других регионов Испании, использовали против сторонников референдума резиновые пули. Пострадали около тысячи человек.

Сегодня правительство Каталонии опубликовало предварительные результаты референдума о независимости региона после обработки 99% бюллетеней: "за" независимость от Испании проголосовали 90,09% граждан автономного сообщества, "против" - 7,87%. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.