Выигравший выборы в Австрии Курц обещает "отстаивать Европу"
Себастьян Курц

Лидер австрийских консерваторов Себастьян Курц, чья партия победила на последних парламентских выборах, заявил, что Вена планирует и в дальнейшем играть "активную" роль в Европейском Союзе. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

"Мне понятно, что Австрия должна играть важную роль в Европейском Союзе и, если мы проевропейские, нам следует не только отстаивать Европу, но и быть активным игроком в Европе", - подчеркнул он.

Представитель Курца сообщил, что тот планирует провести ряд встреч 19 октября в рамках саммита ЕС в Брюсселе. Хотя на самом саммите Австрию официально представлять все еще действующий канцлер страны Кристиан Керн, Курц проведет неофициальные встречи с руководством ЕС.

В Брюссель австрийский политик формально поедет для участия во встрече Европейской народной партии, которую традиционно проводят перед саммитом ЕС. Однако предусмотрены также встречи Курца с председателем Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Европейского Совета Дональдом Туском. Кроме того, он встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и другими главами государств и правительств, которые будут представлять консервативные силы на встрече ЕНП, сообщил представитель Курца.

Между тем президент Австрии Александер ван дер Беллен заверил, что будет следить, чтобы прописаны в конституции "европейские основные ценности" и в дальнейшем оставались "компасом для будущего Австрии".

16 октября 2017 года Курц объявил о победе своей партии на парламентских выборах. 31-летний лидер консерваторов стал самым молодым лидером в Европе.

Читайте также: Триумф "Вундеркинда": куда поведет Австрию Себастьян Курц

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.