Польша разместит у себя системы ПВО Patriot уже в 2019 году
Система ПРО Patriot (фото - defencenewsindia.com)

Польша разместит на своей территории системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot уже в 2019 году. Об этом сообщил министр обороны Польши Антоний Мацеревич, передает Польское радио.

Министр сообщил, что первые американские зенитно-ракетные комплексы появятся на территории страны в течении ближайших двух лет, поскольку такие сроки оговорены на последних переговорах между Польшей и фирмой Raytheon.

Отмечается, что ускоренные поставки Patriot связаны с переговорами с Белым Домом и поддержкой этих переговоров самим президентом США Дональдом Трампом. Согласно подписанному в июле меморандуму, поставки ракетных комплексов Patriot будет разделено на два этапа.

Также Мацеревич рассказал о программе Narew, то есть о системе противовоздушной обороны малого радиуса действия - до 25 км. Министр убежден, что большую часть элементов этой системы Польша создаст самостоятельно, а ракеты для Narew, скорее всего, будут куплены у Британии. 

По словам Мацеревича, запуск системы ПВО по программе Narew будет возможным раньше, чем планировалось, в 2021-22 годах.

21 июля президент Литвы Даля Грибаускайте выступила за постоянное размещение в Балтийском регионе американских систем ПРО Patriot для сдерживания России. Она отметила, что неважно, где будут размещены установки - в странах Балтии или в Польше, а важна скорость ответа на угрозу с воздуха.

Читайте также: Польша ускорила процесс закупки установок ПВО Patriot

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.