Арестованный саудовский принц откупился за $1 млрд - Reuters
Митаб бин Абдалла (скриншот из видеозаписи)

Высокопоставленный саудовский принц Митаб бин Абдалла пошел на сделку со следствием, выплатил в казну $1 млрд и был освобожден из-под стражи. Об этом со ссылкой на одного из чиновников в Эр-Рияде пишет агентство Reuters.

Некогда претендент на трон, а ныне 65-летний принц согласился отдать в бюджет Саудовской Аравии миллиард долларов, пишет агентство, уточняя, что "точная сумма не называлась".

Экс-главу Нацгвардии Митаба бин Абдаллу арестовали в ходе антикоррупционного рейда, обвинив его в растрате, передаче государственных контрактов по рациям и бронежилетам (на сумму около $10 млрд) своим компаниям, а также в найме "мертвых душ". Подробности уголовных производств остаются неясными, уточняет Reuters.

Помимо Митаба бин Абдаллы, по данными СМИ, еще три высокопоставленных чиновника пошли на аналогичную сделку. Ранее сообщалось, что почти все принцы выкупили себе свободу.

Смотрите также: Обнародовано видео "СИЗО" для принцев из Саудовской Аравии

5 ноября 2017 года сообщалось, что в Саудовской Аравии по обвинению в коррупции задержаны 11 принцев, четверо министров и 34 экс-министра. Среди задержанных - принц-милиардер аль-Валид бин Таляль, чье состояние Forbes в 2016 году оценил в 17 млрд долларов и назвал 41-м в списке богатейших людей планеты.

Всего задержали более 200 человек: их подозревают в хищениях более $100 млрд за последние десятилетия. 1700 банковских счетов были заморожены.

Читайте аналитику: Большая чистка в Саудовской Аравии: почему арестовывают принцев

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.