Швейцария хочет садить под домашний арест угрожающих безопасности
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Правительство Швейцарии предложило в пятницу, 8 декабря, разрешить домашний арест для людей, представляющих угрозу безопасности, даже если они не подозреваются в конкретном преступлении. Об этом заявила на пресс-конференции министр юстиции Симонетта Соммаргуа, передает Reuters.

Отмечается, что этот шаг является частью антитеррористического пакета, который страна разрабатывает, чтобы заполнить пробелы в правовой системе, когда дело касается людей, которых называют "потенциальной угрозой".

"В настоящий момент должностные лица полиции и органов правосудия связаны руки, когда речь заходит об эффективных действиях в отношении таких людей, пока не ведется уголовное расследование", - сказала министр.

Правительства считает, что такие люди могли бы регулярно отчитываться, как сейчас это делают некоторые футбольные хулиганы, а их контакты и передвижение можно ограничить. Домашний арест был бы последним средством и требовал бы одобрения суда.

В Швейцарии пока не было террористических атак, в отличии от соседних европейских стран, а разведка в прошлом месяце сообщила, что 550 человек представляют потенциальную опасность для страны.

Читайте также: Чехам могут позволить применять оружие при угрозе нацбезопасности

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.