Ученые РФ выступили против реабилитации режима Сталина главой ФСБ
Фото: twitter.com

Российские ученые в открытом письме раскритиковали скандальное интервью главы ФСБ Александра Бортникова  к 100-летнему юбилею структуры, в котором, по мнению академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН), он оправдывает сталинские репрессии. Письмо ученых в пятницу, 22 декабря, опубликовала российская газета Коммерсант.

В письме указано, что Бортников не упомянул огромное число жертв репрессированных простых граждан, в числе которых рабочие, крестьяне, а также ученые, артисты, художники. Они отмечают, что глава ФСБ упомянул только о судьбах самих работников спецслужб. 

"Миллионы советских людей оказались в тюрьмах и лагерях, многие из них не вернулись, целые народы подверглись переселению из мест исторического проживания", - говорится в письме ученых.

Обращение подписали 32 профессора и член-корреспондентов РАН, в котором много вопросов, которые останутся без ответа.

"Что это - напутствие новому президенту? Ностальгия по старым временам или пропаганда новой доктрины?" - спрашивают ученые, выражая протест "против ревизии представлений о бесчеловечной и антинародной сущности репрессий".

Ученые и академики призывают читателей присоединиться к их беспокойству по поводу попыток реабилитировать сталинский режим с помощью изменения общественного мнения. 

"Когда я прочел интервью, где господин Бортников рассказывает, что большинство решений в 1930-х были по делу... Что путем репрессий страна наказывала плохих чекистов и плохих партработников... Мне захотелось спросить: а за что наказывали ученых? За что наказывали артистов, художников? За что наказывали крестьян, рабочих, простых граждан?" - цитирует газета слова одного из подписантов.

Читайте также: Участница Pussy Riot пришла к ФСБ протестовать, ее задержали

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.