За кулисами наблюдается прогресс в отношениях КНДР и США - WP
Майкл Пенс (скриншот из видеозаписи)

Несмотря на публичный мороз в отношениях чиновников США и КНДР, который наблюдался на Олимпиаде в Южной Корее на прошлой неделе, за кулисами виден реальный прогресс. Он может привести к новому дипломатическому окну возможностей, которое выльется в прямые переговоры Вашингтона и Пхеньяна без предварительных условий, пишет The Washington Post.

"Окно возможностей появилось после нового понимания, достигнутого между Белым домом и президентом Южной Кореи", - считают журналисты.

На борту самолета из Сеула в США американский вице-президент Майкл Пенс рассказал журналисту WP, что за время пребывания на ОИ-2018 у него были две "содержательные" беседы с южнокорейским лидером Мун Чжэ Ином, на которых стороны достигли согласия по поводу переговоров с режимом КНДР. Первыми с чиновниками северян встретятся их южные соседи, позднее - американцы.

Санкции против Северной Кореи будут ужесточаться, пока тамошние власти не начнут процесс денуклеаризации, подчеркнул Пенс. Но при этом администрация Дональда Трампа уже готова на переговоры с режимом, отмечают WP.

Смотрите также: На параде в КНДР показали новые межконтинентальные ракеты: видео

По словам вице-президента США, стратегия Вашингтона - это "максимальное давление и одновременное взаимодействие".

"Суть в том, что давление не ослабеет, пока КНДР реально не будет делать того, что, как будут уверены союзники, является настоящим шагом к денуклеаризации. Так что кампания максимального давления будет продолжаться и усиливаться. Но если хотите (КНДР, - ред.) поговорить, мы поговорим", - отметил Пенс.

Американский вице-президент подчеркнул, что "ошибок прошлого не будет" и уступок в обмен на переговоры КНДР не получит.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.