В Сирии на складе боеприпасов погибли 15 российских наемников
Проасадовские служащие в Дейр-эз-Зоре (фото - Getty Images)

В Сирии 15 российских наемников погибли в результате взрыва на складе боеприпасов. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на наблюдателей сирийской обсерватории по правам человека.

Инцидент произошел в провинции Дейр-эз-Зор. Наемники там защищали нефтяные и газовые месторождения, которые контролирует сирийский режим. 

Предположительно, повстанцы хотели попасть на склад, но затронули ловушку. Всего погибли 23 человека, из которых 15 - россияне.

Читайте также: СМИ: Раненые в Сирии российские наемники умирают в госпиталях РФ

7 февраля 2018 года, по данным Пентагона, около 300-500 бойцов сводных войск поддержки сирийского диктатора Башара Асада атаковали штаб-квартиру преимущественно курдского объединения Сирийские демократических силы (SDF) в районе города Дейр-эз-Зор, но отступили после авиаударов коалиция. По различным данным, погибли более ста проасадовских бойцов.

По данным СМИ и OSINT-разведки, асадовцы, вероятно, собирались захватить нефтеносные территории в Кушаме. По неофициальным данным, в это вооруженное формирование входили наемники подотчетной Кремлю частной военной компании Дмитрия "Вагнера" Уткина и военные из Ирана. Ранее в CIT заявили, что идентифицировали четырех вероятных наемников ЧВК Вагнера: Кирилла Ананьева, Алексея Ладыгина (Рязань), Владимира Логинова (Калининград), Станислава Матвеева и Игоря Косотурова (Асбест), Алексея Шихова (Нижний Новгород), Владимира "Апостола" и Руслана Гаврилова (Кедровое). Они убиты. Ладыгин и Косотуров ранее воевали против Украины в Донбассе.

В Кремле заявили, что "не знают" о погибших там российских военных, и посоветовали уточнять в Минобороны РФ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.