От 100 млн. до почти 400 млн. евро в год могут составить убытки эстонских фирм от сокращения транзита российских грузов в результате неофициальных санкций. Таков прогноз Эстонской транзитной ассоциации.

В меморандуме, подготовленном ассоциацией по просьбе правительства, говорится, что потери связанных с транзитом фирм составят приблизительно 200 млн. эстонских крон (около 13 млн. евро) на каждую недополученную тонну груза.

Как сообщает Би-би-си, Ассоциация просчитала развитие событий по трем сценариям. Наиболее оптимистичный предполагает падение грузооборота на 7-10 млн. тонн (15-20%), и потери в размере от 1,4 до 2 млрд. крон. Наихудший сценарий предполагает падение объёма перевозок на 60-65% и потери в размере до 6 млрд. крон - при том что валовой внутренний продукт Эстонии составляет около 170 млрд. крон (11 млрд. евро).

Ранее министерство экономики Эстонии выступило с собственным прогнозом последствий российских санкций, согласно которому, больше всего могут пострадать именно транзитные фирмы. При этом министерство отмечает, что потери понесут прежде всего российские бизнесмены, которые либо владеют долями в этих фирмах, либо пользуются выгодным эстонским каналом экспорта-импорта. Кроме того, под ударом, как утверждает минэкономики, окажутся русскоязычные жители Эстонии, составляющие большинство занятых в сфере транзита.

Транзитная ассоциация в своём меморандуме отмечает, что при наихудшем варианте развития событий работу потеряют до 5 тысяч из примерно 8 тысяч жителей Эстонии, работающих в сфере транзита. В других областях, как утверждает министерство экономики, эффект от неофициальных санкций будет невелик.

Так, гипотетическое полное прекращение экспорта эстонских товаров в Россию в результате бойкота обойдётся экономике в 3-4% прироста ВВП, но большая часть этих потерь может быть компенсирована переориентацией на другие рынки.

Россия не объявляла официальных санкций против Эстонии, которая является членом Евросоюза, но о сокращении или прекращении сотрудничества с Эстонией под разными предлогами уже объявили железные дороги, некоторые клиенты и партнёры эстонских транзитчиков, импортёры эстонских товаров в Россию.

С призывами бойкотировать всё эстонское в ходе скандала вокруг таллинского памятника советским солдатам выступали высшие и местные российские чиновники.