США продлили санкции против Ирана еще на год
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама направил в среду письмо в конгресс, в котором уведомил о продлении еще на год санкций против Ирана. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

"Наши отношения с Ираном пока не нормализованы", - указывается в письме главы государства. В этой связи Обама решил оставить в силе исполнительный указ от 1979 года, в соответствии с которым в отношениях с Ираном объявляется "чрезвычайное положение" и против него вводятся санкции.

Исполнительный указ президента был издан в 1979 году после захвата американских заложников в Тегеране. С тех пор американские санкции против Ирана регулярно продлеваются.

Решение Обамы было принято на фоне продолжающихся интенсивных переговоров по заключению всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе. Документ предусматривает отмену санкций в отношении ИРИ в обмен на обязательства осуществлять исключительно мирную программу развития атомной энергетики в стране.

Напомним, ранее колумнист The New York Times Роджер Коэн выразил опасение, что американское руководство в обмен на содействие Москвы в иранском вопросе готово закрыть глаза на действия России в Украине.

Источник: ИТАР-ТАСС.