Недавний визит российских боевых кораблей в Карибское море может быть ответом на присутствие американского флота в Черном море во время российско-грузинской войны в августе, однако Вашингтон не спешит делать выводы о преследуемых Москвой целях. Об этом заявил заместитель Госсекретаря США по странам западного полушария Томас Шэннон.

Как передает "Reuters", во время визита в Москву - через несколько недель после того, как Россия провела совместные военно-морские учения с Венесуэлой, за которыми последовал визит кораблей на Остров свободы - Т.Шэннон подчеркнул, что Вашингтон пока не сделал никаких выводов относительно планов Москвы в Южной и Центральной Америке и будет ждать дальнейших действий российской стороны.

"Ситуацию прояснил не этот визит кораблей: ее прояснит следующий. Если целью визита было показать, что Россия думает о событиях на ее периферии, если его целью было дать понять, что думает она о Грузии, тогда мы можем больше их кораблей не увидеть", - сказал он. "Но если русские в действительности хотят выстроить более долгосрочные отношения в регионе, они будут искать способы сохранить свое присутствие, сотрудничая в области безопасности", - сказал Т.Шэннон.

Т.Шэннон заметил, что Соединенные Штаты не пугает присутствие России в регионе. "Нам интересно то, что Россия участвует в жизни региона не так, как делал это Советский Союз, она не преследует идеологических целей", - сказал он.

Сразу после российско-грузинского конфликта в августе Премьер-министр РФ Владимир Путин, недовольный присутствием американских военных кораблей в акватории Черного моря, задал вопрос: "Понравится ли Вашингтону, если Россия пошлет свои корабли к американскому побережью". В сентябре Москва отправила в Венесуэлу два стратегических бомбардировщика Ту-160. Кроме того, к венесуэльским берегам отправилась эскадра во главе с атомным крейсером "Петр Великий".