Дело о госизмене: Давыдова отказалась от показаний и адвоката
Светлана Давыдова (фото - lenta.ru)

В России обвиняемая в государственной измене в пользу Украины Светлана Давыдова отказалась от показаний, которые она дала при назначенном адвокате Андрее Стебеневе.

Как рассказал новый адвокат Давыдовой Иван Павлов, фигурантка дела написала заявления об отказе от услуг адвоката Стебенева и от всех показаний, которые она дала при работе с ним, сообщает телеканал Дождь.

Павлов пояснил, что это связано с недоверием обвиняемой к прежнему адвокату.

Новый защитник Давыдовой допустил возможность разбирательства в адвокатской палате в связи с действиями Стебенева.

Давыдова рассказала, что он пообещал обжаловать ее арест, однако позже Стебенев заявил журналистам, будто та просила его не ходатайствовать о смягчении меры пресечения.

Ранее в понедельник стало известно о смене защитников Светланы Давыдовой. В дело вошли Иван Павлов и Сергей Бадамшин, которые уже обжаловали заключение Давыдовой в СИЗО.

Правозащитница и член Общественной наблюдательной комиссии Зоя Светова после встречи с Давыдовой в СИЗО сообщила, что женщина "во всем призналась".

Как известно, многодетную мать Светлану Давыдову обвинили в госизмене.

По словам родственников, это связано со звонком Давыдовой в посольство Украины, в котором она рассказала о передислокации служащих местной военной части.

Напомним, жительница города Вязьма (Смоленская область) Светлана Давыдова была арестована по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ, согласно которой предусматривается наказание в виде лишения свободы на 12-20 лет). Домохозяйку 1978 г.р., воспитывающую семерых детей, обвиняют в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре.

Давыдова была этапирована в Москву, где Лефортовский суд выдал санкцию на ее арест до 19 марта.