Большинство британцев выступают за членство страны в ЕС - опрос
Фото: ЕРА

В Великобритании в настоящее время лишь 36 % граждан выступают за выход из Евросоюза, 55 % считают, что их страна должна оставаться в составе ЕС. Таковы результаты опроса, проведенного социологическим институтом Pew Research Center в Вашингтоне, сообщает Немецкая волна.

Агентство dpa отмечает, что год тому назад за дальнейшее пребывание Великобритании в составе Евросоюза выступали лишь 50 % опрошенных, а два года тому назад - 46 %. Американские социологи опрашивали граждан Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Испании и Польши об их отношении к ЕС и евро. В Германии в поддержку ЕС выступают 58 % граждан, 72 % немцев желают сохранить евро.

Больше всего сторонников Евросоюза - в Польше (72 %), меньше всего - в Великобритании (51 %). Однако число сторонников ЕС в Британии за последние два года все же выросло, поскольку в 2013 году к Евросоюзу относились позитивно лишь 43 % граждан.

Напомним, ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что членство Великобритании в Евросоюзе необходимо для развития экономики и сохранения рабочих мест в Шотландии. По ее мнению, опросы общественного мнения в регионе "неизменно показывают сильную поддержку членства в ЕС" в связи с чем глава шотландского правительства предложила сделать выход Великобритании из ЕС возможным только в том случае, если все народы Соединенного Королевства выразят на то согласие. "Таким образом Шотландия избежит участи оказаться за пределами Евросоюза против своей воли", - добавила Стерджен.

Провести референдум по вопросу о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС было одним из предвыборных обещаний лидера консерваторов и премьер-министра королевства Дэвида Кэмерона, который однако выступает за сохранение страны в составе Евросоюза. Кэмерон обещает провести переговоры с другими лидерами сообщества о его реформе, в частности, Великобританию не устраивает большое число прибывающих в страну мигрантов из стран Восточной Европы и ограничение полномочий национального парламента. Глава правительства королевства уверен, что он добьется от ЕС права вводить меры, защищающие национальные интересы, и это сделает выход ненужным. В то же время премьер не исключает возможность того, что он поддержит прекращение членства Великобритании в ЕС в том случае, если европейские партнеры отвергнут его требования о реформе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.