Выборы в Турции: В партии Эрдогана заявляют о победе
Ахмет Давутоглу (фото - ЕРА)
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил с обращением по итогам парламентских выборов в Турции, на которых правящая Партия справедливости и развития (ПСР) Давутоглу и президента Реджепа Тайипа Эрдогана утратила большинство в парламенте. Об этом сообщает Агентство Анадолу.

"Прежде всего, мы должны знать и показать то, что и должны видеть все остальные, ПСР - победитель и лидер этих выборов. В этом нет сомнений. Решение нашего народа - самое правильное, решение нашего народа - окончательное. Все политические партии должны уважать это решение. Обращаюсь к вам с демократической позиции ПСР. Решение нашего народа - превыше всего и это решение должно быть реализовано при всех условиях", - отметил Давутоглу. 

"12-13 лет (партия Эрдогана находится у власти с 2002 года, - ред.) - это только начало для исторических походов. Мы добились больших успехов. Впереди нас еще ждут такие же успехи. Мы ни на миг не будем сомневаться, ни на миг не остановимся, ни на миг не оторвемся от народа. Движение ПСР - это движение нравов, движение достоинства", - подчеркнул глава правительства. 

Ахмет Давутоглу добавил, что его партия не отказывается от планов выработки новой конституции, сообщает ИТАР-ТАСС. ПСР считает действующий основной закон наследием военного переворота 12 сентября 1980 года, который уже не отвечает требованиям современной демократии. "Мы открыты любым идеям и предложениям. Больше в Турции не останется культуры переворотов. Никакая сила не сломит волю народа", - заявил премьер.

Напомним, по предварительным данным турецкого ЦИК, правящая ПСР набрала 40,8% всех голосов, кемалистская Республиканская народная партия - 25,13%, турецкие националисты  - 16,43%, прокурдская партия Партия демократии народов - 12,7%. Исходя из этого, ПСР будет представлена в парламенте 258 депутатами вместо 327 в прошлом созыве, кемалисты - 132, националисты - 81, курды - 79. Окончательные результаты выборов будут оглашены через неделю. Для формирования правительства в парламенте Турции нужно заручиться поддержкой 276 из 550 депутатов, таким образом партии Эрдогана нужно искать партнера по коалиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.