Исламисты взорвали крупный газопровод в Сирии - СМИ
Скриншот из видеозаписи боевиков
Экстремисты из террористической группировки Исламское государство разрушили участок газопровода неподалеку от военного аэродрома в традиционно неспокойной сирийской провинции Хомс. Об этом сообщает агентство PressTV.

"Этот трубопровод использовался для снабжения газом пригородов Дамаска и Хомса, чтобы эти регионы имели возможность обеспечивать домохозяйства электричеством и теплом. Каждый такой удар по инфраструктуре крайне чувствителен для режима, потому как его ресурсы невелики", - говорится в сообщении главы Мониторинговой группы по правам человека в Сирии Рами Абдель Рахмана.

В конце прошлого и начале текущего года боевики ИГ сумели захватить несколько нефтяных и газовых месторождений в этой и смежных сирийских провинциях.

Всего же по состоянию на начало июня 2015 года, пишет издание, жертвами гражданской войны на территории Сирии стали по меньшей мере 230 тыс. человек.

Ранее сегодня сообщалось, что экстремисты Исламского государства могут располагать достаточным количеством радиоактивного материала для создания так называемой грязной ядерной бомбы.

В результате одного из рейдов американских силовиков на территории, которая контролируются ИГ, были найдены документы об управленческой структуре террористической группировки, а также о ее финансовых операциях и мерах безопасности.

Напомним, что межнациональное бандформирование Исламское государство было создано в Ираке в 2006 году на основе десятка различных исламистских групп во главе с местным подразделением Аль-Каиды. В начале лета прошлого года джихадисты установили контроль над частью территорий Сирии и Ирака, провозгласив там халифат со столицей в оккупированном Мосуле Для борьбы с ИГ была сформирована международная коалиция, регулярно наносящая авиаудары по позициям боевиков.

Спецпроект ЛІГАБізнесІнформИсламское государство - территория войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.