Китай построил аэродром в спорном районе Южно-Китайского моря
Фото: focus.de
На одном из созданных искусственно островов в Южно-Китайском море инженеры Китая завершили строительство трехкилометрового аэродрома. Об этом стало известно по новым космическим фотографиям данного региона.

По словам американского военного эксперта, который дал комментарий Reuters, аэродром может принимать военные самолеты КНР, и этот факт значительно расширяет возможности китайской армии в регионе. Помимо уже построенного аэродрома на одном из спорных островов в Южно-Китайском море, на который также заявляют права Вьетнам, Филиппины и Тайвань, замечены две вертолетные площадки, несколько десятков антенн спутниковой связи и две РЛС.

В середине июня официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая Лу Кан заявил, что КНР вскоре завершит работы по созданию искусственных островов в районе архипелага Спратли и начнет создавать там инфраструктуру - как в гражданских, так и военных целях.

США и Япония выразили обеспокоенность милитаризацией спорных территорий в регионе.

Смотрите также: где именно Китай строит военные объекты в Южно-Китайском море

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.