У Кирилла извинились за ретушь фотографии патриарха с часами
Фото: orthodox.org.ua

Пресс-служба Русской православной церкви принесла извинения пользователям сайта патриархии за "нелепую ошибку" фоторедактора при обработке фотоархива 2009 года, в котором была размещена вызвавшая широкий резонанс фотография патриарха с часами Breguet, - передает Русская служба Би-би-си.

"Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. Обработка фотографий всегда касается только цветовых и иных технических показателей. На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики - вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны", - говорится в заявлении патриархии.

Дорогостоящие часы патриарха попали в центр внимания блогеров рунета, после того как они обнаружили на официальном сайте патриархии фотографию, где на руке иерарха нет часов, но при этом они отражаются на лакированном столе. Левый рукав облачения главы РПЦ на фото после ретуши фотографии стал прикрывать запястье, но отражение часов на поверхности стола выдает их наличие. При этом исходная версия снимка осталась на страничке Отдела внешних связей РПЦ.

1.jpg
1.jpg

Фото до обработки

2.jpg
2.jpg

Фото "без" часов

Фотография с "бестелесными" часами была сделана 3 июля 2009 года во время встречи главы РПЦ с министром юстиции России Александром Коноваловым, но ретуши подверглась в апреле 2012 года. Через несколько часов активного обсуждения в блогах использования ретуши работниками патриархии официальный сайт РПЦ лишил любопытствующих возможности увидеть увеличенную версию фотографий, а через еще несколько часов фото и вовсе удалили с сайта.

3.jpg
3.jpg

Фотография, сделанная на той же встрече с Коноваловым

Ранее Breguet главы РПЦ попал в объективы украинских фотографов во время визита в Украину в 2009 году. Судя по фотографиям, у патриарха Кирилла - классическая модель Breguet с корпусом из белого золота и ремешком из кожи крокодила, цена которых составляет около $30-35 тысяч.

Фото: glavnoe.ua