Германия может приостановить действие Шенгенского соглашения
Томас де Мезьер (фото - ЕРА)
Германия может приостановить действие Шенгенского соглашения, предусматривающего безвизовые поездки в пределах большинства стран ЕС, из-за большого наплыва мигрантов. Об этом заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, сообщает ВВС.

По его словам, Шенгенское соглашение окажется под угрозой срыва, если другие страны ЕС не начнут принимать у себя больше беженцев из районов конфликтов.

"Не хочу критиковать в интервью своих коллег и соседей, но, конечно, Великобритания имеет особую роль, поскольку она не входит в Шенгенскую зону. Но все страны ЕС должны осознавать свою ответственность", - сказал министр.

Германия готовится в этом году принять 800 тыс. просителей убежища. Более половины всех мигрантов, прибывающих в Европу из Африки и Ближнего Востока, направляются в Германию.

Напомним, по данным ЕС, число мигрантов, скопившихся у границ Евросоюза, достигло в июле рекордных 107,5 тыс. человек. Это наивысший показатель с 2008 года, когда начали вести подсчеты. Также с начала года Средиземное море уже пересекли больше 240 тысяч человек. Мигранты добираются по морю до берегов Италии и Греции, а оттуда перебираются в другие европейские страны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.