Миграционный кризис: Венгрия может ввести чрезвычайное положение
Мигранты на сербско-венгерской границе (фото - EPA)

В Венгрии предлагают рассмотреть возможность введения чрезвычайного положения на границах из-за обострения миграционного кризиса в Европе. Об этом в четверг в Будапеште сообщил представитель венгерского правительства Янош Лазар, передает Радио Свобода.

Предложение о введении чрезвычайного положения в стране с 15 сентября выдвинуло Министерство внутренних дел Венгрии. Правительство страны собирается рассмотреть его на ближайшем заседании. Кроме того, с 15 сентября власти намерены закрыть венгерско-сербскую границу на КПП Реске, включая перекрытие железной дороги.

По словам Лазара, у властей появилась информация, что на южных территориях Венгрии активизировались международные преступные группировки, а также возросла опасность терроризма.

МВД выдвинуло свое предложение после того, как парламент Венгрии изменил Уголовный кодекс страны. Согласно принятым нововведениям, нарушители границы, включая нелегальных переселенцев, могут быть выдворены из страны, а за повреждение защитного 175-километрового забора предусмотрено тюремное заключение.

Ранее сообщалось, что отдельные подразделения армии Венгрии начали военные учения по нейтрализации потока мигрантов в страну.

Читайте также: Мигранты в Европе: инфографика гуманитарного кризиса

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.