Премьера Румынии поймали на плагиате
novo10.com#

Национальный аттестационный совет Румынии установил сегодня, что премьер-министр страны Виктор Понта действительно совершил плагиат, из которого состоит большая часть его докторской диссертации.

Как передает радио Свобода со ссылкой на решение совета, из 307 страниц диссертации 85 скопированные из других источников без надлежащих ссылок.

Национальный аттестационный совет собрался на свое заседание несмотря на то, что за несколько часов до того, министр образования, союзник Понты объявил о его роспуске, формально под предлогом необходимости привлечь к ее работы больше членов.

Сам Понта еще не реагировал на нынешнее решение. Ранее он то обещал, что подаст в отставку, если плагиат подтвердят официально, то отказывался покидать должность.

39-летний Виктор Понта, лидер левоцентристской и к недавнему времени оппозиционной Социал-демократической партии, который стал премьер-министром Румынии в апреле этого года, обвиняет в раздувании обвинений в плагиате своего политического противника, президента Румынии Траяна Бэсеску. Бэсеску как президент является беспартийным, но связан с консервативной Демократическо-либеральной партией, правительство которой Понта сбросил в апреле голосованием в парламенте о недоверии.