Главный организатор терактов в Париже мертв - Reuters
Абдельхамид Абауд (фото - EPA)

Главный подозреваемый в организации терактов, произошедших в Париже 13 ноября, мертв. Он был убит в результате антитеррористической спецоперации, которую французские силовики провели вчера в Сен-Дени. Об этом сегодня заявил прокурор Парижа Франсуа Молен, передает Reuters.

По его словам, 28-летний бельгийский боевик Абдельхамид Абауд, являвшийся главным подозреваемым в организации взрывов и перестрелок в Париже в пятницу, 13 ноября, мертв.

Полиция предполагала, что он находится в Сирии, однако расследование привело их к дому в пригороде Парижа Сен-Дени, где французскими силовиками была проведена спецоперация, в которой Абауд был убит.

Вчера, 18 ноября, журналисты The Washington Post ссылаясь на высокопоставленных чиновников сообщили о том, что Абауд мертв. Однако, позже прокурор Парижа заявил, что не может подтвердить эту информацию.

Вчера утром, в северном пригороде Парижа Сен-Дени, французский спецназ RAID провел контртеррористическую операцию в рамках розыска террористов, причастных к терактам 13 ноября. В ходе спецоперации французского спецназа RAID были убиты два террориста, также сообщалось, что смертница взорвала на себе пояс со взрывчаткой.

Напомним, вечером 13 ноября в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли не менее 132 человек. Взрывы и стрельба прозвучали в семи разных местах центральной части Парижа. Президент Франсуа Олланд объявил о введении чрезвычайного положения и закрытии французских границ после серии нападений.

Читайте также: Антитеррористическая операция на севере Парижа: фоторепортаж

Washington Post рассказала, откуда ИГ берет миллиарды долларов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.