Суд отказался признать убийство Немцова политическим
Фото: EPA

Басманный суд Москвы постановил не переквалифицировать убийство политика Борис Немцов со статьи "убийство" на "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", передает Би-би-си.

"Отклонить жалобу представителя потерпевших, признать действия следователя законными", - огласил решение судья Артур Карпов.

Таким образом, суд оставил жалобу дочери Немцова Жанны без удовлетворения.

На заседании в пятницу прокурор поддержал позицию следствия, которое уже отмело версии политического убийства.

"Достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его политической и государственной деятельностью. Для квалификации по 277-й статье УК РФ ("посягательство на жизнь государственного или политического деятеля - ред.) необходимо, чтобы убийство было совершено с целью прекращения таковой деятельности", - заявил представитель следствия в суде.

"Нет никаких сомнений, что Немцов является общественным и политическим деятелем. На момент убийства он был действующим депутатом на освобожденной основе Ярославской областной думы. Ясно, что данное убийство связанно с его политической деятельностью, все остальные версии не подтвердились. Преступники осознавали,кто такой Немцов. А убийство по найму само по себе не исключает применении статьи 277 УК РФ ("посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля")", - сказал в суде адвокат Вадим Прохоров.

Невозможно достоверно установить мотивы убийства, если не найдены его заказчики, считает адвокат.

Он также заявил, что убийство не связано с высказываниями Немцова о карикатурах в Charlie Hebdo.

Напомним, Борис Немцов был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года. По подозрению в убийстве политика задержаны пять человек, в том числе главный подозреваемый в исполнении преступления, бывший военнослужащий батальона Север Заур Дадаев.

Бывшему бойцу батальона Север Руслану Мухудинову ранее уже были заочно предъявлены обвинения в организации убийства.

Читайте также: В России хотят признать мотивом убийства Немцова "личную месть"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.