Королева Нидерландов отреклась от престола в пользу сына
Беатрикс (фото - ЕРА)

Сегодня в Амстредаме прошла официальная церемония отречения от престола 75-летней Королевы Нидерландов Беатрикс. Она передала корону своему сыну, Виллему-Александру, принцу Оранскому.

46-летний Виллем-Александр станет первым мужчиной на нидерландском престоле после Виллема III, который скончался в 1890 году. С тех пор в Нидерландах были одни королевы. Беатрикс вступила на престол Нидерландов в 1980 году.

Королева объявила о своем намерении отречься от престола в январе. Она сказала, что ее сын готов править страной и что пора передать трон новому поколению.

Беатрикс формально отреклась от престола во время короткой церемонии в королевском дворце в Амстердаме. Новый король принесет присягу в церкви Nieuwe Kerk, а затем пройдет совместное заседание парламента страны.

Принц Виллем-Александр женат, у него трое маленьких детей. Его жена Максина, родившаяся в Аргентине, займет пост супруги короля. Королева Беатрикс - шестой монарх из Оранско-Нассауской династии, которая правит страной с начала XIX века.

Источник: Русская служба Би-би-си.