Керри: Запуск режимом КНДР баллистической ракеты угрожает США
Джон Керри (фото - ЕРА)

Осуществленный в ночь на воскресенье Пхеньяном пуск баллистической ракеты угрожает безопасности США. Об этом заявил американский госсекретарь Джон Керри, сообщает ВВС.

Керри назвал действия КНДР грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. "КНДР второй раз немногим более чем за месяц осуществила крупную провокацию, которая угрожает не только безопасности Корейского полуострова, но и безопасности региона и Соединенных Штатов", - заявил госсекретарь.

Он также пообещал продолжить работу с американскими партнерами и членами Совбеза ООН по привлечению КНДР к ответственности.

Резолюции Совбеза запрещают Пхеньяну любую деятельность, связанную с ядерными технологиями, а также разработкой баллистических ракет.

Напомним, в ночь на воскресенье Северная Корея осуществила запуск ракеты дальнего действия с испытательного полигона на северо-западе страны. В Южной Корее и Японии назвали действия Пхеньяна неприемлемыми и потребовали созыва Совбеза ООН. Китай выразил сожаление по поводу запуска.

6 января 2016 года Северная Корея выступила с заявлением об успешном испытании водородной бомбы. В Соединенных Штатах считают, что 6 января КНДР могла испробовать компоненты водородной бомбы, а не саму бомбу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.