Нельзя исключать нападение РФ на страны Балтии - разведка Эстонии
Фото: ЕРА

Использование военной силы против стран Балтии со стороны РФ "маловероятно", однако исключать возможность такого развития событий нельзя. Об этом говорится в годовом отчете Департамента информации Эстонии, отвечающего за внешнюю разведку страны, пишет местное издание Postimees.

Докладчики полагают, что целью Кремля в Европе является ограничение и, в конечном итоге, исключение военного присутствия США на материке, а Эстония не является приоритетом для России.

Наибольшая угроза войны для стран Балтии может возникнуть в случае, если российское руководство через мнимую угрозу со стороны Запада предоставит неправильную оценку тому, что происходит в странах Балтии, отмечается в отчете. При этом РФ рассматривает Европу как единое целое и оттого конфликт в Украине и борьба за Арктику могут повлиять и на страны Балтии.

Читайте также: Россия расшатывает единство Европы - президент Эстонии

Даже с учетом того, что Эстония - не приоритет для РФ, использование в стране российской военной силы не исключено, говорится в докладе. Военное вмешательство возможно в ситуации конфликта России и НАТО в каком-то другом регионе, к примеру, если ВВС РФ неадекватно ответят на некие гипотетически угрожающие режиму события на границах РФ/НАТО.

В этом случае Россия может создать горячую точку в странах Балтии, чтобы укрепить свою позицию в переговорах, которые последуют после конфликта, полагают авторы отчета.

В конце февраля глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что в связи с усилением агрессии со стороны РФ Латвия, Литва и Эстония намерены просить НАТО о расширении военного присутствия на своих территориях.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.