Афганские джихадисты подорвались на своем боекомплекте, 12 жертв
Фото: khaama.com

По меньшей мере 12 боевиков афганской ячейки террористической сети Исламское государство погибли, а 21 джихадист получил ранения в результате неудачной транспортировки взрывчатки и боеприпасов в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Об этом со ссылкой на оборонное ведомство страны сообщает агентство Afghan News.

В частности, при доставке амуниции из района Маздаки в уезде Ачин в районе Шедил-Базар произошла самопроизвольная детонация взрывчатки.

В ходе продолжающейся уже три недели антитеррористической операции правительственных войск в уезде Ачин были уничтожены по меньшей мере 300 экстремистов. По словам спикера оборонного ведомства Афганистана, на востоке страны может находиться еще от одной до трех тысяч боевиков ИГ, в цели которых входит создание базы в горной части Нангархара.

Нангархар на карте страны:

В 2015 году командование НАТО приняло решение оставить свой контингент в Афганистане до конца 2016 года. В руководстве Альянса аргументировали меры тем, что с выводом войск блока страна может "вновь превратиться в вотчину террористов", как это было в период расцвета исламистского движения Талибан.

Читайте также: Президент Афганистана: ИГ ввязалось в конфликт не с теми людьми

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.