В ЕС определили 5 принципов отношений с Россией
Федерика Могерини

Сегодня на заседании в Брюсселе министры иностранных дел стран Европейского Союза согласовали пять принципов отношений с Россией. Об этом на пресс-конференции, которая транслировалась в Twitter Европейской службы внешнеполитической деятельности, сказала высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Первый принцип - полная имплементация минских договоренностей. "Полная имплементация Минска для каких-либо существенных изменений в наших отношениях. Кстати, это важная неделя - два года назад произошла аннексия Крыма, и мы придерживаемся нашей общей твердой позиции - не признавать аннексию", - сказала Могерини.

Второй принцип - укрепление отношений с восточными партнерами и соседями, в частности, в Центральной Азии. "У нас состоялось очень плодотворное обсуждение того, как продвинуться в этом вопросе", - отметила она.

Третий принцип - усиление общеевропейской стабильности, особенно в части угроз энергетической безопасности.

Четвертый принцип - избирательное объединение с Россией по вопросам внешней политики, в частности, Ирана, мирного процесса на Ближнем Востоке, в Сирии, по вопросам миграции, защиты от терроризма, климатических изменений и "в других сферах, где есть явный интерес ЕС".

Пятый принцип - усиление поддержки гражданского общества в РФ, инвестирование в межличностное общение, "особенно это касается молодежи РФ и ЕС".

Санкции против России, по словам Могерини, будут обсуждаться летом этого года.

10 марта Европейский Союз продлил на шесть месяцев индивидуальные санкции против 146 граждан Российской Федерации и 37 компаний.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.