Северная Корея испытала новый ракетный двигатель, Сеул встревожен
Ким Чен Ын наблюдает за запуском ракеты (фото: ЕРА)

Власти Северной Кореи заявляют об успешном испытании твердотопливного двигателя (РДТТ), благодаря которому будет увеличен радиус поражения баллистическими ракетами. За испытаниями наблюдал глава КНДР Ким Чен Ын. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на северокорейские государственное агентство ЦТАК.

"(Ким Чен Ын) подчеркнул историческое и стратегическое значение проведенных испытаний и заявил, что их результаты позволят увеличить мощность баллистических ракет, находящихся на вооружении, повысить обороноспособность страны... и беспощадно уничтожить вражеские войска", - говорится в сообщении.

В связи с проведением испытаний РДТТ северным соседом, в Южной Корее войска приведены в повышенную боеготовность.

"Глава государства (президент Пак Кын Хе, - ред.) отметила, что угроза Пхеньяна не нанесла ни малейшего ущерба гражданам РК, так как наши вооруженные силы полностью готовы к отражению безрассудных северокорейских провокаций", - говорится в сообщении оборонного ведомства страны, пишет KBS World Radio.

Читайте также: Ким Чен Ын испытал реактивную систему залпового огня

2 марта Совбез ООН единогласно одобрил ужесточение санкций против Северной Кореи из-за ее ракетных испытаний. Санкции включают в себя обязательный досмотр грузов, которые выезжают и въезжают в Северную Корею по суше, морю или воздуху. Также они включают запрещение на продажу или поставки стрелкового оружия и легких вооружений Пхеньяну.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.