Пальмиру отбили у Исламского государства
Фото: EPA

Сирийские правительственные войска вошли в удерживаемый боевиками террористической организации Исламское государство древний город Пальмира, передает Би-би-си со ссылкой на государственное телевидение Сирии.

Новостной телеканал Ихбария сообщил, что военные достигли центра города. Несколькими часами ранее официальные источники и наблюдатели заявляли, что войска готовятся к штурму города, находясь примерно в километре от него. Как заявил губернатор провинции Хомс Талал Барази, Пальмиру готовились штурмовать с трех направлений.

При этом Барази сказал, что ожидает "ошеломительной победы" над боевиками.

В среду сирийские военные отрапортовали, что подошли к Пальмире "вплотную". Вечером в тот же день военные отчитывались об уничтожении артиллерийских позиций боевиков в зоне города с помощью ракет "корнет".

Боевики "Исламского государства" установили контроль над Пальмирой в середине мая 2015 года. За это время они разграбили и разрушили множество древних построек, входивших в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По преданию, Пальмира была основана библейским царем Соломоном. Это один из богатейших городов поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни, между Дамаском и Евфратом.

В субботу, 19 марта российские самолеты нанесли десятки авиаударов по древнему сирийскому городу Пальмира. 

30 сентября 2015 года РФ, заявив о начале "борьбы с террористами Исламского государства", начала бомбардировки позиций повстанцев, противостоящих местному ставленнику Кремля - диктатору Башару Асаду. 12 февраля 2016 года Россия начала также и наземную операцию. 14 марта 2016 года президент РФ Владимир Путин объявил о внезапном выводе основной части российских войск из Сирии. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.