Обама отказал Эрдогану в личной встрече - Wall Street Journal
Эрдоган и Обама (фото: ЕРА)

Когда в последний раз в 2013 году турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган посещал с официальным визитом Вашингтон, глава американского государства Барак Обама похвалил его за старт мирных переговоров с курдскими сепаратистами и направление экономического развития. Однако сейчас, на Саммите по ядерной безопасности, глава Турции может рассчитывать на совершенно иной прием, говорится в редакционной статье в The Wall Street Journal.

Источник в американской администрации сообщил изданию, что решение не проводить встречу с Эрдоганом в ходе его вашингтонского визита "не нужно расценивать как пренебрежение".

"Президенты ранее встречались на саммите G20 в Турции в ноябре и говорили по телефону в феврале", - отметил анонимный высокопоставленный чиновник в Белом доме.

Отмечается, что Эрдоган пригласил президента США на церемонию открытия мечети в Мэриленде, однако вместо Обамы с турецким президентом встретится вице-президент США Джо Байден.

В Вашингтоне пояснили, что у Обамы нет жесткого расписания двухсторонних встреч на предстоящем саммите, который пройдет в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля, а запланирована лишь одна встреча - с председателем КНР Си Цзиньпином.

По мнению экспертов по ближневосточной политике, глава Белого дома недоволен политикой Эрдогана в отношении как оппозиции (в целом), так и курдам (в частности). Сам же Эрдоган ранее назвал курдов "пригретой на европейской груди змеей, которая может укусить в любой момент". 

Читайте также: Борьба курдов. Как выглядит большая политика на Ближнем Востоке

В середине декабря 2015 года Обама в ходе телефонного разговора призвал Эрдогана вывести турецкие войска из Ирака. 12 декабря Ирак обратился в Совбез ООН с требованием немедленного и безусловного вывода всех турецких войск из северного Ирака. Эрдоган заявил, что не будет подчиняться требованию Ирака и отводить войска.

Читайте также: Анкара возмущена: Обама говорил с Эрдоганом с битой в руках

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.