Польша может стать объектом российской хакерской атаки - СМИ
Фото: EPA

Польша может стать мишенью российский хакерской атаки во время июльского саммита НАТО в Варшаве. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на главного редактора портала Cyberdefence Ярослава Якимчик.

По словам эксперта, полномочия по вопросам кибербезопасности разбросаны по разным польским институтам.

Якимчик отметил, что в Польше в этой сфере только принята стратегия действий.

Эксперт напомнил о недавних атаках хакеров на порталы шведских газет. "На российский след в этом случае указывает множество факторов", - отмечает издание.

"Швеция все чаще становится объектом интереса, также российских спецслужб, разведки. То, что российская разведка следит за Швецией, за экстремистскими организациями в этой стране, за националистами и радикалами, мы знаем из последнего рапорта шведской службы безопасности и контрразведки SÄPO", - подчеркнул он.

В контексте информационной войны Россия также активно работает в странах Балтии. В 2007 году были многочисленные хакерские атаки на эстонские правительственные порталы.

С тех пор Эстония сделала немало выводов: в настоящее время правительство Эстонии работает над переносом электронной системы правительства страны на виртуальные облака.

Вице-министр национальной обороны Польши Бартош ранее заявлял, что после терактов в Брюсселе Европа больше обеспокоена собственной безопасностью, чем тем, что происходит в Украине.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.