Неделя с 17 по 23 февраля 2014 года стала самой кровавой в истории современной Украины вплоть до начала российской агрессии после бегства Виктора Януковича. На тот момент на Евромайдане уже пролилась кровь, весь мир узнал имена первых жертв - Нигояна, Жизневского и Вербицкого, но до окончательной победы революции было еще далеко.

18 февраля силовики совместно с титушками антимайдана насмерть забили несколько десятков человек на центральных улицах Киева - это мирный марш к парламенту с требованием вернуть Конституцию 2004 года оборачивается массовой бойней.

Ночью того же дня милиция попыталась зачистить площадь Независимости, однако, получив отпор, к утру прекратила штурм. В ночь на 19 февраля силовики несколько раз атаковали баррикады, но потеряли два БТРа и водомет. Протестующие из-за пожара лишились Дома профсоюзов. Силовики были остановлены в 300 метрах от сцены Майдана. От полной зачистки Майдан спасли свежие сотни Самообороны из Львова, Тернополя, Волыни. 19 февраля министр обороны Лебедев попытался отправить в Киев днепропетровских десантников, а СБУ открыло дело против оппозиционеров за попытку захвата власти. Число погибших увеличилось до 26 человек. Из них десять - сотрудники МВД.

20 февраля произошла трагедия - расстрел Небесной Сотни. Силовикам выдали огнестрельное оружие и боевые патроны. Несколько групп снайперов и автоматчики Беркута открывают огонь по демонстрантам, которые пытаются продвинуться вверх по Институтской к правительственному кварталу. Митингующих убивают выстрелами в голову и сердце. Самооборона и Правый сектор требуют от МВД прекратить огонь. Число жертв стремительно растет - 75 человек.

Виновные в массовых убийствах не наказаны даже спустя год после трагедии, несмотря на то, что у следствия нет сомнений - организаторами расстрелов протестующих были первые лица украинской власти того времени во главе с беглым Виктором Януковичем.

21 февраля в полночь лидеры оппозиции, при посредничестве политиков ЕС проводят переговоры с Януковичем. В результате подготовлено соглашение: досрочные выборы президента, парламента, а также возврат к Конституции 2004 года. Однако в ночь с 21 на 22 февраля Янукович вместе с ближайшим окружением бежит в Харьков, пытаясь организовать съезд сепаратистов. Но власть уже в руках оппозиции: против харьковских лидеров Партии регионов Добкина и Кернеса открыты уголовные дела. Янукович убегает в Крым, а затем в Россию. Парламент избирает Турчинова новым спикером и отправляет в отставку генпрокурора Пшонку. Личный состав МВД, СБУ и Минобороны объявляет о преданности народу.

Истощенная гражданским конфликтом, репрессиями и политическими убийствами страна едва успевает оплакать погибших, как сталкивается с главным врагом. Врагом не только Майдана, но и украинской государственности. Впереди - аннексия Крыма, сепаратистский мятеж и нападение России в Донбассе.

Читайте также: Спецпроект Майдан. Революция Достоинства