Полупустая Верховная Рада один за другим принимает законы по повестке дня. В сессионном зале физически присутствуют не более сотни депутатов, а количество голосов на электронном табло каждый раз превышает 226 - именно такой минимум нужен для позитивного решения. Режим голосования беспроигрышный: две руки - две кнопки.

Оппозиция в Верховную Раду снова не пришла - депутаты покинули парламент во вторник после принятия закона об основах языковой политики. Несколько парламентариев перебазировались под Украинский дом и объявили голодовку, а фракции БЮТ и НУНС в целом приняли решение не работать в пленарном режиме вплоть до осенних выборов.

Подавших вчера в отставку спикера Владимир Литвин и вице-спикера Николая Томенко на их рабочих местах в президиуме тоже нет: заседание ведет первый вице-спикер, коммунист Адам Мартынюк.

С утра депутаты успели принять свыше 25-ти законов и постановлений. Среди наиболее значимых - постановление о направлении в КСУ законопроекта о гарантиях неприкосновенности для нарпепов ("за" 236 карточек депутатов), календарный план следующей парламентской сессии, изменения в Налоговый и Земельный кодексы, закон об адвокатуре.