Здание Донецкого облсовета заняли пророссийские активисты
0963e2432b08872bb350a0dd455cdfcd.jpg

В здании Донецкого областного совета находятся активисты, которые объявили о нелегитимности Киева и провозгласили себя новой властью на Донетчине, сообщают comments.ua.

Под контролем активистов оказались малый и большой сессионные залы. Депутатов собирают в большом сессионном зале, журналистов, пожелавших покинуть здание, вывели под конвоем митингующих. Силовики в ситуацию не вмешиваются.

Выступающие на митинге возле здания ОГА обратились к присутствующим с просьбой сообщить российским журналистам, что "Донецкая обладминистрация захвачена, власть в Киеве признана нелегитимной".

В сессионном зале Донецкого облсовета выступил лидер пророссийски настроенных митингующих Павел Губарев, называющий себя народным губернатором. Как известно, вчера на пост главы Донецкой облгосадминистрации, вместо Андрея Шишацкого, был назначен донецкий бизнесмен Сергей Тарута.

Ранее участники пророссийского митинга пошли на штурм облсовета. Митингующие оттеснили охранявших здание силовиков и начали выламывать двери и выбивать окна, они прорвались в здание.

Напомним, ранее, 1 марта, около 10 тысяч протестующих в Донецке выразили недоверие председателю Донецкой областной государственной администрации Андрею Шишацкому и выбрали вместо него командира Народной обороны Донбасса Павла Губарева.

После этого пресс-служба Донецкой облгосадминистрации заявила, что около 70 человек с российскими флагами, которые на митинге возле ОГА потребовали назначить референдум, не являются жителями Донецкой области, что это приезжие "туристы" из России.