За 100 дней до открытия зимней олимпиады в Пхенчхане в Южную Корею прибыл зажженный в Греции олимпийский огонь. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Олимпийский огонь был доставлен на чартерном самолете, приземлившемся в международном аэропорту Инчхон близ Сеула сегодня.

Председатель оргкомитета олимпиады в Пхенчхане Ли Хи Беом, в ходе торжественной церемонии в аэропорту, назвал этот день "важным моментом в нашей истории".

Он подчеркнул, что Южная Корея обеспечит безопасное проведение соревнований.

"Мы позаботимся о том, чтобы все спортсмены и те, кто приедет в Пхенчхан, хорошо провели время", - отметил председатель оргкомитета олимпиады.

В настоящее время ситуация на Корейском полуострове крайне напряженная из-за международного конфликта вокруг ракетно-ядерной программы Северной Кореи. 

Глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах неоднократно подчеркивал, что никакого плана B для проведения зимней олимпиады не существует.

Маршрут эстафеты, в которой примут участие 7,5 тысяч факелоносцев, составит 2018 километров и пройдет по 17 городам и провинциям Южной Кореи. Олимпиада в Пхенчхане откроется 9 февраля 2018 года.

Читайте также: В Греции зажжен олимпийский огонь зимних игр-2018: видео

Фото: EPA

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.