В Ватикане продолжается месса по интронизации папы римского Франциска. На торжественную церемонию прибыли делегации из 132 стран, в том числе - главы 34 государств. Всего сегодня в Рим из разных стран мира прибыло более миллиона человек.

Новый папа проехал на машине по площади Святого Петра, чтобы поприветствовать верующих перед мессой. Затем Франциск спустился к паломникам и благословил их. Самым торжественным моментом церемонии стало вручение папе символов служения. Это белая мантия из овечьей шерсти, украшенная драгоценными камнями, и так называемый перстень рыбака с изображением апостола Петра, преемником которого считается понтифик. После исполнения церковным хором знаменитой "Глории", папа по традиции произнес молитву дня.

Как отмечают очевидцы, интронизация Франциска проходит куда скромнее, чем все предыдущие возведения на престол в новейшей истории. К примеру, кольцо, которое было ему вручено, не новое и изготовлено не из золота, как у Бенедикта XVI, а из позолоченного серебра. Франциск родился в Аргентине и стал первым латиноамериканцем, возглавившим Римско-католическую церковь.

Досье на Франциска

Прямая трансляция интронизации папы римского Франциска

Фото: ЕРА