Апогей "антитабачной" кампании
64042696a28f860ec0a8d32fa60aa619.jpg
Апогей "антитабачной" кампании

В Украину потихоньку возвращается подзабытая со времен распада Советского союза практика диссидентской борьбы. К митингам, заявлениям и другим ее инструментам прибавился демонстративный отказ от государственных премий. 4 марта Украина стала свидетелем яркого демарша Василия Шкляра.

Писатель попросил Президента Украины Виктора Януковича перенести вручение ему награды на период, когда у власти не будет Министра образования Дмитрия Табачника. "Пока Табачник у власти, пока он занимает пост Министра образования, я эту премию не возьму", - подчеркнул В.Шкляр. Того же дня В.Янукович принял решение: Министр остался на должности, писатель же в список лауреатов не попал.

В.Шкляр в своем невосприятии Министра далеко не один. Д.Табачник в качестве Министра образования и науки изначально не устраивал оппозицию. 11 марта прошлого года был назначен Кабмин Николая Азарова, а уже 12 числа того же месяца лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко зарегистрировал в парламенте проект постановления об увольнении неугодного Министра.

Оппозиционер тогда назвал Д.Табачника украинофобом и расценил высказывания чиновника как такие, что прямо отрицают территориальную целостность Украины, оскорбляют честь и достоинство украинского народа, призывают к разрушению единства украинской нации.

К требованию В.Кириленко присоединился БЮТ. "Для нас принципиально важно не допустить назначений в правительство тех людей, которые презирают украинское государство и украинские ценности", - заявил тогда вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко.

Даже в самой Партии регионов заговорили о вреде нового назначения. Так, заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заявила, что Д.Табачник должен сам уйти в отставку, и "это было бы честно". Она подчеркнула, что выступала против фигуры этого политика в Кабинете Министров, поскольку он вызывает "огромное сопротивление в обществе". "Он мог бы сказать: "Поскольку я стал яблоком раздора, я должен уйти". И это было бы честно, и пошло бы на пользу нашей команде. Но я не думаю, что так случится. А оппозиция возьмет это имя себе на флаг, и это станет одной из самых острых наших проблем", - пророчески спрогнозировала А.Герман.

Впрочем, очень скоро чиновник стала мягче говорить о Д.Табачнике. А.Герман заявила, что говорить об отставке Министра слишком рано, и призывала судить его не за взгляды, а за действия.

И эти действия вскоре начались. Д.Табачник повел в доверенной ему сфере политику, отличающуюся от курса его предшественников.

Для начала новый Министр взялся понижать значение внешнего независимого тестирования за счет повышения роли аттестата при поступлении абитуриентов в высшие учебные заведения. Затем Д.Табачник заявил, что хочет вернуть вузам право влиять на зачисление студентов, дав им право самостоятельно определять одну из форм вступительных испытаний. Обе инициативы были восприняты оппозицией как попытки вернуть коррупцию в систему образования.

Против одиозного Министра начали проводиться студенческие акции протеста. Его отставки потребовали также некоторые облсоветы.

Но 30 марта прошлого года коса "антитабачной" кампании нашла на камень - парламент не смог отправить Д.Табачника в отставку. За увольнение чиновника проголосовали 202 парламентария при 226 необходимых. Проправительственные силы не поддержали призывов оппозиции.

В результате, политик обрел еще большую уверенность - начал продвигать отмену обязательного дубляжа иностранных фильмов на украинский язык, единый украино-российский учебник истории.

Кроме того, Министр заявил о необходимости увеличить роль русского языка в образовании, а также о том, что не считает Степана Бандеру и Романа Шухевича героями, а Голодомор - геноцидом украинской нации.

Вузам же чиновник предложил объединяться, что, естественно, вызвало неоднозначные эмоции их коллективов, так как даже Национальный Университет Киево-Могилянская Академия или, например Консерватория, по критериям Министра, в разряд Университетов бы не попали.

На Д.Табачника посыпались обвинения со всех сторон. Деятели кино заподозрили Министра в лоббировании интересов российских кинопрокатчиков. Историки раскритиковали идею об общем учебнике с Россией.

Шквал критики на чиновника также обрушился после скандального увольнения ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко, избранного на эту должность коллективом вуза.

Д.Табачник тогда всячески отрицал политические мотивы этого увольнения. "За последние несколько лет "вуз, к сожалению, как крупнейший научный и педагогический центр донецкого региона остановился в своем развитии. Очевидно, ДонНУ требует более сильной менеджерской команды, более молодой", - заявил по этому поводу Д.Табачник.

В Верховной Раде снова зарегистрирован проект постановления об увольнении Д.Табачника. Продолжаются также и студенческие протесты против деятельности Министра.

В свою очередь, в Партии регионов заявили, что оснований для отставки Д.Табачника нет. Нардеп-регионал Максим Луцкий назвал критику Д.Табачника "политическим шоу".

Похоже, Партия регионов решила показать характер всем недовольным. На фоне этих событий хотеться вспомнить, что одним из простейших определений понятия "политика" является искусство согласовывать интересы, а также интегрировать людей в одно общество. Не пора ли для Банковой закупить учебники по политологии?