Батькивщина растет. Гриценко пришел останавливать "бульдозер"
Анатолий Гриценко

Весной, когда шесть политсил - Батькивщина, Фронт змін, Народная самооборона, Реформы и порядок, За Украину! и Народный рух Украины - подписали "Декларацию единства" и объединились под флагами партии Юлии Тимошенко, было совсем не ясно, присоединится ли к ним еще какая-либо заметная политическая сила. 20 июня стало известно, что очередное слияние оппозиционных сил все-таки состоится.

В среду один из лидеров Батьквищины Александр Турчинов объявил, что партия Гражданская позиция входит в состав объединенной оппозиции. Лидер партии Анатолий Гриценко заявил при этом, что принципы вхождения его силы в состав объединенных оппозиционеров были подписаны еще 15 июня.

По словам Гриценко, речь идет о том, что для обеспечения чистоты рядов лидеры партий, которые объединяются, несут персональную ответственность за тех людей, которых они предлагают включить в партийные списки, выдвинуть кандидатами на округах, а также включить в руководящие органы объединенной оппозиции. Также предусмотрено, что каждый кандидат от объединенной оппозиции еще до съезда обнародует свою автобиографию, декларацию о доходах и свидетельство об образовании. При этом в автобиографии должно быть указано, что кандидат является гражданином Украины и у него нет гражданства другого государства.

В связи с этим событием лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк заявил, что "мы сегодня вышли на завершающий этап формирования объединенной оппозиции". А Турчинов отметил, что двери объединенной оппозиции открыты для политиков, которые не выдвигают объединенной оппозиции требования по спискам или округам, а готовы к противостоянию и победе над режимом президента Виктора Януковича. "В то же время, фундамент объединенной оппозиции построен. Безусловно, могут еще присоединяться партии, мы не исключаем этого процесса", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, сколько мест в списке объединенной оппозиции получит Гражданская позиция, Гриценко отметил, что его партия "будет достойно представлена и в списке, и в округах". А само решение, по его словам, примет съезд партии Батькивщина в конце июля. Политик также подчеркнул, что прееговоры об объединении "шли непросто".

Что интересно, за день до этого события, 19 июня, появилась информация, что ряды объединенных оппозиционеров могут пополнить не только сила Гриценко, но и Европейская партия Николая Катеринчука и даже организация "Гражданское сопротивление" Александры Кужель.

Уже 20 июня в СМИ прошла информация, что в Батьквищину может вступить и бывший глава Нашей Украины Валентин Наливайченко, который ушел из своей партии из-за нежелания партийцев принимать решение об участии НУ в выборах в формате объединенной оппозиции. При этом сам экс-глава СБУ буквально вчера заявил, что "никуда не пошел дальше, чем там, где я был", подчеркнув, что является одним из основателей комитета сопротивления диктатуре и "команду объединенной оппозиции не покидал".

Такая активизация интеграционных процессов в оппозиции происходит на фоне информации о том, что Партия регионов обходит "объединенных" по популярности на 2%. По данным социологического исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова совместно с фондом Демократические инициативы, за ПР готовы проголосовать 27,6% опрошенных, за Батькивщину - 25,6%, за УДАР Виталия Кличко - 9,7%, за коммунистов - 7,1% принявших участие в голосовании.

Анатолий Гриценко, который еще недавно периодически критиковал объединенную оппозицию и даже прямо заявлял, что Яценюк не должен идти во главе объединенного списка, заявил, что ему удалось преодолеть личностные моменты и начать плодотворное сотрудничество с объединенной оппозицией. Он утверждает, что не проводил каких-либо исследований, чтобы определить, принесет ли это объединение какую-то выгоду его политической силе. Однако он отмечает, что по данным некоторых политсил от 800 тысяч до миллиона граждан поддерживают Гражданскую позицию. Политик обещает обратится к своим сторонникам, чтобы они поддержали на выборах объединенную оппозицию. По словам Гриценко, он решил договариваться с оппозицией, поскольку "другого пути остановить бульдозер Януковича нет".

Политик пообещал, что будет баллотироваться лишь по списку и не пойдет по мажоритарке, потому что не хочет "прятаться за округ". Он в который раз подчеркнул, что все кандидаты от ГП пройдут строгий отбор, прежде чем попадут в единый список оппозиции. При этом пока что Гриценко не говорит, сколько именно мест его партия получила в проходной части списка объединенных оппозиционеров и кто из его партийцев пройдет в Верховную Раду.

Обсуждая в четверг политику Виталия Кличко, лидер Гражданской позиции заметил, что переговоры с его политсилой окончились неудачей из-за завышенных политических амбиций самого Кличко. Гриценко предположил, что "у Виталия уже такая звездочка загорелась, он видит себя президентом".

Говоря на излюбленную тему "чистоты рядов", Гриценко подчеркнул, что надеется на журналистов и других представителей гражданского общества, которые помогут оппозиции отсеять потенциальных "тушек" из списков. "Тараканы боятся света", - отмечает оппозиционер.

Досье на Анатолия Гриценко