Без Тимошенко. Репортаж из суда по жалобе экс-премьера
Вчера под Апелляционным судом Киева собралось около двух тысяч сторонников экс-премьера (фото - ЛІГАБізнесІнформ)

Под громкое толкание

Все привыкли, что каждое более-менее значимое событие с участием Юлии Тимошенко проходит в сопровождении митинга ее сторонников. Примелькавшиеся лица, слаженные действия, стандартная программа. Новизны придает лишь смена локации. Вчера ареной действий стал Апелляционный суд Киева, в котором решалась судьба жалобы Тимошенко на семь лет тюрьмы.

Проводить акцию протеста здесь, на ул.Соломенской, 2-А, оказалось сложно - место абсолютно не приспособлено для массовых мероприятий. Людям не хватало места, хотя на самом деле собравшихся было не так уж много, по оценкам журналистов - до двух тысяч.

Перед воротами суда - всего несколько метров тротуара, дальше - проезжая часть. Людям пришлось толпиться в сквере неподалеку и на площади перед академией МВД. Несколько рядов правоохранителей выстроились вдоль тротуаров, чтобы те не попали под колеса автомобилей или не перекрыли дорожное движение.

Места для сцены не нашлось. Грузовик со звуковой аппаратурой припарковали возле забора, микрофон протянули сквозь прутья ограждения во двор, откуда депутаты-бютовцы и взывали к народу. Выглядело несколько цинично: спрессованные сторонники и отгородившиеся от них слуги народа. Но это можно списать на вышеперечисленные обстоятельства.

Особо рьяные защитники экс-премьера взобрались на торговые киоски, и, не обращая внимания на недовольство продавцов, неутомимо размахивали партийными флагами до окончания судебного заседания.

В какой-то момент люди даже попытались прорваться на территорию суда. Ворота перед центральным входом не выдержали натиска сотен людей и треснули, зато бойцы "Беркута" выстояли. Толпа, то ли разочарованная провалом штурма, то ли удовлетворенная маленькой победой и возможностью согреться, потихоньку отступила.

Журналистов и депутатов в суд пропустили. Там тоже стояла плотная шеренга "беркутов". Прессу попросили пройти в конференц-зал: стало понятно, что попасть на заседание, как и 1 декабря - в первый день изучения апелляции Тимошенко, не получится. Депутатов пропускали, но не всех. В руках правоохранителей оказался список, составленный лидером парламентской фракции БЮТ Андреем Кожемякиным. Слуг народа просили показывать удостоверения, сверяли фамилии. Непривыкшие к подобному обращению депутаты возмущались, пробовали толкаться, но поделать ничего не могли. Удостоверения все-таки пришлось предъявлять.

Пациент скорее болен?

Заседание началось в 11:00. Судья Елена Ситайло чуть ли не с гордостью в голосе, сообщила, что прямая трансляция процесса ведется в конференц-зале, и журналисты обеспечены "живой картинкой" из зала. Таким образом, судья наперед поставила точку в возможном ходатайстве защиты Тимошенко о допуске прессы.

Странно, что в новом, современном здании апелляционного суда, с его бассейном и тренажерным залом, не оказалось главного - более-менее просторного зала судебных заседаний.

С началом заседания стало очевидно, что председательствующая судья волнуется. Она путала отчества участников процесса, адвоката Александра Плахотнюка называла Алексеем. Но на этот раз обошлось без "скорой помощи". Хотя тот неприятный эпизод предварительного заседания (1 декабря для Ситайло вызывали неотложку) судье не раз язвительно напомнил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Начало процесса выдалось вполне ожидаемым. Защита заявила отвод судье Ситайло. Отказ. Следующий отвод - всему составу суда. Претензии защиты понятны: в громком процессе меняется сначала председательствующий судья, а затем и весь состав коллегии. Причины подобных рокировок не афишируются, что наталкивает на размышления о правомерности замены. Защита настаивала - это незаконно.

Суд посчитал иначе. Участникам процесса пояснили - двое судей, Осипова и Павленко, на больничном. В соответствии с нормами Положения об автоматизированной системе документооборота их заменили. Какая болячка так некстати скосила судей, не уточнялось.

Как и на предварительном заседании, без ответа остался вопрос защиты: как новые судьи за несколько дней успевают изучить десятки томов дела для объективного его рассмотрения?

Кульминацией вчерашнего заседание стал вопрос о возможности слушания жалобы Тимошенко без ее участия.

Судья зачитала заявление, в котором экс-премьер написала, что не может участвовать в заседании. Следом за ним зачитала и заключение медчасти СИЗО, в котором утверждалось - никаких противопоказаний для участия нет.

Заключение можно считать странным, учитывая, что несколько дней назад в камере Тимошенко состоялось выездное заседание суда по другому делу. Выездным оно оказалось из-за плохого состояния здоровья экс-премьера.

На основании заключения СИЗО прокуратура попросила суд вызвать Тимошенко повторно, за что Власенко назвал прокуроров палачами. Не помогло. Решение судей в очередной раз полностью совпало с позицией прокуратуры: заседание перенесли на сегодня, Тимошенко пригласят еще раз.

После заседания адвокаты высказали опасение, что Тимошенко могут доставить принудительно, силой. "От них всего можно ожидать", - отметил Юрий Сухов.

Хотя, скорее всего, вчерашнее решение станет лишь процедурной формальностью, чтобы все-таки слушать дело без самого экс-премьера.

Теперь решать Тимошенко. Надеяться на то, что суд перенесет слушание до выздоровления, наивно. Остается одно из двух: явиться в суд, представ перед Украиной и миром не в лучшей своей физической форме, либо продолжать хранить тайну своего истинного состояния. Ведь, по большому счету, с момента приговора 11 октября Тимошенко почти никто не видел.

Наталья ТАРАСОВСКАЯ