Шаткое перемирие: чернобыльцы и власть ищут компромисс
335763ba647aace3e43d1e5e2444046f.jpg

Вчера продолжилась борьба чернобыльцев за сохранение социальных гарантий. Начиная с девяти утра под зданием Кабинета министров Украины начали собираться протестующие. Власть на всякий случай приготовилась к силовому сценарию: в Мариинском парке напротив здания правительства и во дворе Кабмина стояли десятки автобусов с правоохранителями, вход во двор заблокировала милиция.

Вскоре к митингующим вышел вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко. Ему позволили взять микрофон и обратиться к собравшимся.

Чиновник сказал, что на 2012 год принят целый ряд мер, которые значительно улучшат ситуацию. По его словам, на 25% всем ликвидаторам и инвалидам поднимается пенсия. Эти слова вызвали возмущенные крики толпы и продолжить говорить вице-премьер смог лишь через несколько минут. "Вы можете послушать? Можете или нет? Или я пошел? Мы намного увеличили строительство жилья (при этих словах чернобыльцы вновь начали перекрикивать Тигипко, - ред.). Не хотите слышать, да? Нет вопросов? Хорошо, я молчу о том, что мы сделали", - сказал он.

Тигипко подчеркнул, что правительство готово к диалогу и предложил собравшимся выбрать трех-четырех человек, которые согласятся пойти на переговоры.

После этого Тигипко снова вернулся к вопросам пенсий. "Учитывая то, что мы сделали для всех 118 тысяч инвалидов-чернобыльцев, добавив 25%, средняя пенсия такого человека будет 2900 грн. Это выше, чем средняя по Украине. Прожить на 2900 грн. можно. И вы сейчас можете мне здесь что угодно говорить, но средняя пенсия по Украине - 1205 грн. Поэтому…", - дальнейшие слова вице-премьера заглушило скандирование толпы: "Брехун! Брехун!". Люди начали кричать Тигипко, чтобы он сам попробует прожить на такие деньги. Минут десять продолжались перепалки между вице-премьером и чернобыльцами, которые упрекали Тигипко в том, что их постоянно обманывают.

После этого вице-премьер снова вернулся в здание правительства. Журналистам он сказал, что чернобыльцы все-таки согласились выбрать представителей для переговоров. На вопрос, почему не удается договориться с людьми, он сказал: "Договориться с людьми на митинге невозможно. Люди пришли, люди кричат, люди возмущены".

Позже Тигипко заявил, что чернобыльцы хотят не льготы, а достойные пенсии. "Сегодня мы несколько эмоционально переговорили с людьми возле Кабинета министров, которые говорят: заберите это все (льготы, - ред.), нам ничего этого не нужно, выполните одну позицию - законопроект N6810", - сказал Тигипко.

Тигипко пояснил, что этим документом предлагается для инвалида третьей группы - чернобыльца зафиксировать выплату на уровне шести минимальных пенсий. Он уточнил, что в 2012 году минимальная пенсия составит 800 грн. Таким образом, инвалид третьей группы - чернобылец будет получать 4800 грн. Инвалиду второй группы предлагается установить выплату на уровне восьми минимальных пенсий (6400 грн. с 2012 года), первой группы - десяти (8000 грн. с 2012 года). "Это основное желание, которое было высказано. Мы сейчас создали рабочую группу, она работает в Кабинете министров", - добавил он.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович на расширенном заседании Кабмина заверил, что льготы чернобыльцам урезать не будут. По его словам, социальные гарантии незащищенным слоям населения не только сохранят, а еще и поднимут. Он уточнил, что речь идет о повышении на 25% в следующем году. При этом президент посоветовал членам правительства не ждать, пока люди выйдут на акции протеста, а сразу разъяснять социальную политику власти.

В результате, участники переговорной группы от представителей чернобыльских организаций заявили, что власть готова идти на уступки, и акцию протеста можно прекращать. "Сегодня нас наконец-то услышали. Вчера у нас состоялась встреча с первым вице-премьером Андреем Клюевым, сегодня все вопросы, которые мы поставили перед вице-премьером Тигипко, были услышаны. Фактически уже даны соответствующие указания, и они пошли на места", - сказал один из переговорщиков Петр Прокопенко.

По его словам, Тигипко заверил, что будут отозваны указания Пенсионному фонду, согласно которым пенсии чернобыльцам пересчитывались в меньшую сторону. "Все эти незаконные документы отзываются, и пенсии будут выплачивать в тех размерах, какие они есть на сегодняшний день, в том числе и по решениям судов, вступивших в законную силу. Люди будут все получать в полном объеме", - сказал Прокопенко.

Также он сообщил, что переговорщики договорились с властью о создании специальной горячей телефонной линии, по которой люди смогут сообщать о нарушениях в начислении и выплате пенсий.

Помимо того, Прокопенко сказал, что достигнута договоренность: законопроект N9127 будет рассматриваться во втором чтении только в том случае, если будет согласован всеми общественными организациями, которые принимали участие в акциях протеста. "Мы получили четкие заверения в этом плане и от правительства, и от представителей Верховной Рады. Учитывая это, руководители общественных организаций, которые заявили эту акцию, считают, что на данный момент ее можно прекращать", - сказал общественник.

В то же время, участники акции протеста негативно восприняли такое предложение переговорщиков, люди начали кричать, что не разойдутся, поскольку не верят обещаниям власти. Прокопенко объяснил такое поведение людей тем, что акцию пытаются политизировать.

Николай ЕРЕМЕНКО