Дело Луценко: с правами экс-министра разберется Евросуд
Экс-глава МВД Юрий Луценко

Слушания в Страсбурге состоялись спустя полтора месяца после того, как Печерский райсуд признал Юрия Луценко виновным в совершении должностных преступлений, среди которых содействие личному водителю в продвижении по службе и получении квартиры, и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества и денежному штрафу. Теперь в "удаленном режиме" суд исследует законность его задержания и ареста, а также использование системы правосудия против Луценко "с целью устранения его от политической жизни в Украине".

Публичные слушания в Европейском суде - явление достаточно редкое, которое свидетельствует об исключительной важности дела, и в украинском правительстве это понимают. Последние публичные слушания были семь лет назад - по делу "Салов против Украины". Тогда суд удовлетворил требования заявителя по всем пунктам его жалобы. По словам председателя правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова, сама формальная процедура слушаний имеет важное значение для "оценки всего этого судебного дела как политически мотивированного".

Заявление Луценко в Европейский суд было подано в январе 2011 года, еще до обвинительного приговора. Суд установил режим приоритетного рассмотрения дела. Правительство Украины в своих возражениях, поданных в суд, настаивало на законности ареста Луценко и отрицало любые политические мотивы его уголовного преследования.

Жалоба Луценко слушалась в публичном режиме Палатой судей в составе восьми человек, не считая председателя - судьи Дина Шпильманна (Люксембург). В частности, дело рассматривалось судьей Элизабет Фура-Сандстрём (Щвеция), Карелом Юнгвиртом (Чехия), Марком Виллигером (Лихтенштейн), Энн Пауэр-Форде (Ирландия), Анной Юдковской (Украина), Андре Потоки (Франция), Бошяном Зупанчичем (Словения) и Анжеликой Нюссбергер (Германия).

Украинскую сторону со стороны государства представляла правительственная уполномоченная по делам Европейского суда Валерия Лутковская, а со стороны Луценко - украинские адвокаты Валентина Теличенко и Игорь Фомин.

В ходе вчерашних слушаний Лутковская активно настаивали на том, что на самом деле арест Луценко никоим образом не нарушил его прав. "Правительство Украины считает, что арест заявителя 22 декабря основывался на достаточных подозрениях в отношении заявителя, и был необходимым на этой фазе расследования. Руководство Украины считает, что содержание заявителя под стражей основывалось на необходимости получить должные свидетельские показания... включая возможность получения этих показаний судом, что является достаточным основанием для содержанием под стражей", - аргументировала она позицию правительства.

Кроме того, Лутковская заявила, что утверждения Луценко о политическом давлении являются абстрактными и использованы с целью приоритетного рассмотрения жалобы. "Поэтому суд не может рассматривать абстрактную жалобу", - подчеркнула она.

Эти заявления весьма огорчили соратников Луценко. Причем обидно им стало не столько за экс-главу МВД, сколько за державу в целом. Народный депутат из фракции НУНС Юрий Гримчак признал, что Лутковская не могла говорить иначе в силу своей должности, "но если говорить о том, что она - будущий омбудсман, то это какой-то сюрреализм". "Не может быть омбудсманом человек, выступающий в роли прокурора. Сегодня этот человек защищает интересы правительства, а завтра будет защищать интересы людей? Это нонсенс!" - убежден политик.

Впрочем, по словам адвоката Луценко в Европейском суде Валентины Теличенко, Лутковская не смогла привести убедительные причины ареста ее подзащитного, и отметила, что, по ее мнению, суд вряд ли расценит объяснение правительства как существенное.

Адвокат также отметила, что судьи Европейского суда интересовались тем, рассмотрел ли украинский суд надлежащим образом альтернативные аресту меры, однако правительство не смогло показать, что украинский суд такие альтернативы рассмотрел.

При этом, защита экс-министра внутренних дел попросила Европейский суд по правам человека назначить ему компенсацию и использовать все возможности для восстановления его прав.

В любом случае, как сообщил после слушаний адвокат Фомин, "стороны высказали свои позиции, слушания завершились". "Суд будет совещательно принимать решение по сути предъявленных требований. Суд удалился и сказал, что решение мы получим со временем. Мы уже получим по почте решения суда. Я не знаю о времени - это непредсказуемо", - сказал он.

В тоже время Евгений Захаров считает маловероятным, что Евросуд объявит свой вердикт до середины мая, когда в Украине назначено рассмотрение апелляции по делу Луценко. Окончательного решения судьбы экс-министра Захаров ожидает после рассмотрения апелляции и кассации.

Вместе с тем, в Украине уже прозвучали предположения, что даже если Европейский суд удовлетворит жалобу Луценко в части незаконности его ареста и содержания под стражей, то это не обяжет государство выпустить его на свободу. В частности, правительственный агент в Евросуде Валерия Лутковская ранее в интервью ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос, означает ли, что Луценко выпустят, сказала: "В принципе, нет".

"Если речь идет о статье 5 Конвенции по правам человека, которая гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность, то у нее есть своя конечная точка: это решение суда первой инстанции", - отметила она.

"Это многоаспектный вопрос. Тут по-хорошему неплохую диссертацию можно было бы написать. Достаточно сложно определить, какой конкретно аспект может признать нарушением Европейский суд. В любом случае могу сказать совершенно точно, что на сегодня все, что касается выплаты справедливой сатисфакции по решению Европейского суда и индивидуальных мер защиты после решения, у нас выполняется в 99,9% случаев", - добавила Лутковская.

При этом, защита Луценко искренне сомневается, что даже после того, как решение по делу будет принято, Украина тут же кинется его исполнять. "С учетом того опыта, который сложился у меня по делу Луценко, и по другим делам политическим, у меня такой уверенности о том, что Украина немедленно начнет выполнять решение Европейского суда, извините, нет", - сказал адвокат Алексей Баганец.

Ранее он уже уточнял, что "если Европейский суд признает, что уголовное преследование Луценко было политически мотивировано, то это будет основанием для пересмотра всех судебных решений, которые принимались на территории Украины в отношении Луценко".

Тут его поддерживает и Валентина Теличенко, которая заявила, что "если Европейский суд по правам человека признает политические мотивы содержания Луценко под стражей, это будет прецедент в практике суда". По ее мнению, такое решение даст основания считать политически мотивированным весь процесс по делу Луценко.

Более того, адвокаты также уверены, что решение Европейского суда по делу "Луценко против Украины" станет важным для других дел, в частности, против экс-премьера Юлии Тимошенко. "Даже если в соответствии с решением Евросуда Луценко завтра не окажется на свободе, то вся проделанная работа в рамках этого дела будет иметь большое значение для дела Тимошенко", - в частности, сказала Теличенко.

Интересно, что вчера первый зампредседателя партии Батькивщина Александр Турчинов уже предупредил, что Тимошенко намерена обратится в международные суды с исками к действующей власти Украины за защитой своей чести и достоинства.

Вместе с тем, у Луценко останавливаться на достигнутом также не планируют: экс-министр планирует направить в Страсбургский суд новые жалобы. В этот раз - на длительное содержание в следственном изоляторе в Киеве и на неоказание должной медицинской помощи. Последний пункт касается заявлений супруги Юрия Луценко, которая утверждает, что в СИЗО у ее мужа обнаружили вирусный гепатит ТTV, однако бывшему руководителю МВД об этом не сообщили. В государственной пенитенциарной службе Украины это обвинение категорически отвергли. Сам осужденный экс-министр сейчас находится в киевской больнице на обследовании. Врачи утверждают, что опасности для его жизни нет.

Досье на Юрия Луценко