Дело Луценко: с правами экс-министра разберется Евросуд

Слушания в Страсбурге состоялись спустя полтора месяца после того, как Печерский райсуд признал Юрия Луценко виновным в совершении должностных преступлений, среди которых содействие личному водителю в продвижении по службе и получении квартиры, и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества и денежному штрафу. Теперь в "удаленном режиме" суд исследует законность его задержания и ареста, а также использование системы правосудия против Луценко "с целью устранения его от политической жизни в Украине".
Публичные слушания в Европейском суде - явление достаточно редкое, которое свидетельствует об исключительной важности дела, и в украинском правительстве это понимают. Последние публичные слушания были семь лет назад - по делу "Салов против Украины". Тогда суд удовлетворил требования заявителя по всем пунктам его жалобы. По словам председателя правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова, сама формальная процедура слушаний имеет важное значение для "оценки всего этого судебного дела как политически мотивированного".
Заявление Луценко в Европейский суд было подано в январе 2011 года, еще до обвинительного приговора. Суд установил режим приоритетного рассмотрения дела. Правительство Украины в своих возражениях, поданных в суд, настаивало на законности ареста Луценко и отрицало любые политические мотивы его уголовного преследования.