День Соборности: в столице все спокойно
f5b3302eb66e0a1889aff45700e8939e.jpg

Впервые за много лет подготовка к празднованию Дня Соборности широко и интересом обсуждалась и политиками, и средствами массовой информации, и общественностью. Возможно, этот праздник в этом году и не привлек к себе такого внимания, если бы в один прекрасный день Министр внутренних дел Анатолий Могилев в своем выступлении в парламенте не заявил: "У нас есть информация, что на 22 число, когда акция протеста планируется, планируется кровопролитие в городе Киеве. Кровопролитие! Говорят о том, что "мы готовы к тому, чтобы создать акцию, чтобы потом перед всем миром показать, что творится в Украине". Я вас всех предупреждаю: мы все эти факты потом задокументируем, сил и средств для этого хватит, и потом каждый, кто это делал, будет отвечать перед законом. Докажем, что закон один для всех".

В то же время Министр не уточнил, кто именно готовит кровопролитие в этот праздник, для празднования которого оппозиция пригласила всех желающих на Майдан Независимости.

Слова главы МВД произвели впечатление. Все-таки, не каждый день политики такого уровня заявляют о подготовке к столь неприятным явлениям, как кровопролития. Так что, реакция последовала незамедлительно.

Многие весьма справедливо заметили, что располагая подобными фактами нужно обращаться не к депутатам, а в Генпрокуратуру. "Я думаю, что Министр должен не провоцировать ситуацию, а не допускать провокаций, и если у него есть неопровержимые доказательства того, что кто-то готовит кровопролитие, нужно дать показания Генеральному прокурору, а не выступать в Верховной Раде и не сеять панику относительно таких мероприятий", - сказал вице-спикер Николай Томенко.

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко в свою очередь добавил, что "если Министру теоретически известно о фактах подготовки кровопролития, он должен немедленно провести профессиональное расследование и сделать достоянием гласности того, кто готовит это кровопролитие - власть, Партия регионов, "Наша Украина", какое-то конкретное физическое лицо и так далее". При этом он отметил, что расценивает слова А.Могилева как ничто иное как желание взять на испуг людей, чтобы они не принимали участие в акциях протеста против действий власти. В этом его поддержал и заместитель главы фракции БЮТ Сергей Соболев, который заявил, что власть просто пытается навязать украинцам мнение о террористической обстановке в Украине, чтобы оправдать репрессии.

Отреагировало на слова главы МВД и подконтрольное ему ведомство. Доблестные сотрудники украинской милиции пообещали приложить все силы, чтобы не допустить нарушений общественного порядка во время массовых акций 22 января. Но на всякий случай попросили граждан проявлять высокую культуру и уважение к окружающим, чтобы избежать возможных эксцессов и недоразумений.

В продолжение заданной темы сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, ссылаясь на указание МВД, которое есть в его распоряжении, заявил, что министерство планирует ряд мероприятий по недопущению из регионов в столицу автобусов с участниками акций, намеченных на 17 и 22 января.

Комментируя эту информацию С.Соболев традиционно заявил, что провластным структурам метод недопуска кого-либо куда-либо давно приглянулся, они этим занимались, занимаются и будут заниматься.

Вместе с тем А.Могилев объяснил, что распоряжение об усилении безопасности граждан во время заявленных оппозицией акций протеста 17 и 22 января издано с целью избежания возможных провокаций, и заверил, что милиция не будет препятствовать приезду граждан на эти мероприятия. Позже в ответ на слова Е.Захарова пресс-служба МВД распространила заявление, в котором говорилось, что Министерство будет выяснять, каким образом в СМИ попали "сфальсифицированные документы от имени ведомства об обеспечении общественного порядка во время массовых мероприятий, которые могут состояться 17 и 22 января в Киеве". При этом сообщалось, что ведомство весьма серьезно настроено решить вопрос о привлечении к ответственности виновных в этом лиц. Вплоть до защиты в судебном порядке деловой репутации правоохранительного ведомства.

Тем временем, глава парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации, народный депутат от БЮТ Андрей Шевченко заявил, что Президент Виктор Янукович должен отреагировать на слова Главы МВД о возможном кровопролитии в Киеве 22 января. Потому что такие заявления, как минимум, пугают.

И глава государства отреагировал. Устами своего представителя в Верховной Раде Юрия Мирошниченко Президент призвал украинцев в День Соборности посмотреть друг на друга с любовью. И с уважением. Праздник единения, как-никак.

Позже глава Администрации Президента Сергей Левочкин рассказал о программе празднования Дня соборности Украины и 92-й годовщины провозглашения Акта воссоединения УНР и ЗУНР. Все традиционно: возложение цветов к памятникам, торжественное собрание во дворце "Украина", строение "живых цепей" (правда, это уже из неофициальной части программы), концерт на Майдане Независимости, и грандиозный салют. Никаких кровопролитий в списке торжественных мероприятий не значится.

На этом кровопролитная тема была закрыта. Юлия Тимошенко перенесла свое собрание на Софийскую площадь (потому что авторитетные люди попросили). Лидер "Фронту змін" Арсений Яценюк организовал собственную акцию, но пообещал делегировать на мероприятие к Ю.Тимошенко представителей своей партии.

Все тихо. Правда, напоследок, регионал Андрей Пинчук еще раз заявил, что все торжества по случаю Дня Соборности в Киеве пройдут мирно и на должном уровне, а Ю.Тимошенко своим "перекладыванием с больной головы на здоровую" ничего не добьется. Но это заявление осталось без ответа.

Организаторы вече 22 января на Софийской площади Киева по случаю Дня Соборности Украины ожидают более 10 тысяч человек, и обещают, что все будет спокойно, как и должно быть в День Соборности. При этом они также отметили, что если бы власть была мудрее, то сама бы обеспечила приезд людей на праздник в Киев.

Хотя, в какой-то степени, власть именно это и сделала. По крайней мере, благодаря словам А.Могилева многие запомнили, что День Соборности празднуется именно 22 января.