Украина-2012: судьба Януковича, точки кипения и футбол
По мнению некоторых экспертов, Януковичу грозит статус президента-изгоя, а Евро-2012 будет подпорчен коррупцией и акциями протеста
Чалый.JPGВалерий Чалый, заместитель генерального директора Центра Разумкова:

- Для многих стран прошедший год стал временем крушения веры в светлое будущее. В год Дракона Украине предстоит окончательно определиться со своим направлением интеграции. Нас ждут парламентские выборы и вполне вероятная смена конфигурации власти.

Hmara.JPG
Hmara.JPG
Алексей Хмара, президент объединения ТОРО (контактная группа Transparency International в Украине):

- В 2011 году мы смогли подготовить инфраструктуру к Евро-2012. Это большой позитив. Но весь процесс сопровождался коррупцией - почти по каждому объекту. В результате через несколько лет Украина может очутиться там, где сегодня находится Греция, которая из-за своих проблем с коррупцией окупить дорогостоящие объекты не смогла по сегодняшний день, хотя свой чемпионат провела много лет назад. Сегодня это, в том числе, сказалось на ее долговых обязательствах.

Fesenko.JPG
Fesenko.JPG
Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований Пента:

- 2012 год пройдет под знаком кризиса. Если в мире произойдет экономическое землетрясение, то по Украине, образно выражаясь, прокатится экономическое цунами. Последствия предсказать нельзя. Кто успеет спрятаться, тому повезет. Использовать новый кризис в своих интересах не получится ни у кого.

Haran.JPG
Haran.JPG
Алексей Гарань профессор кафедры политологии НаУКМА:

- Украинская власть в 2011 году потеряла доверие весомых государств, центральных игроков большой политики. Это отбрасывает страну во времена Леонида Кучмы, когда мировые лидеры предпочитали даже не сидеть рядом с диктатором. Боюсь, что в 2012 году президента Виктора Януковича ждет именно такая участь.

Gorbach.JPGВладимир Горбач, политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества:

- Янукович создал плохой прецедент, который можно охарактеризовать следующим образом: не отдавай власть, потому что тебя за политические решения могут посадить за решетку. Это очень плохо и может изменить сложившуюся за 20 лет демократическую традицию.

Погребинский.JPG
Погребинский.JPG
Михаил Погребинский, глава Киевского института конфликтологии и политических исследований :

- Для кого-то самым важным событием 2011 года будет арест Юлии Тимошенко. Это несомненно. Но лично я жду Евро-2012. Для меня, как для футбольного болельщика, это самое главное событие года Дракона.

Karasev.JPG
Karasev.JPG
Вадим Карасев, глава Института глобальных стратегий:

- 2011 год стал началом противостояния между обществом и "новым дворянством". В 2012 году начнут взрываться мины, заложенные в прошлом году. Будут решаться сложные вопросы, от которых зависит, кто будет у власти, а кто из нее с треском вылетит - либо по итогам выборов, либо под давлением неудовлетворенной общественности.

Lupaciy.JPGВладимир Лупаций, исполнительный директор Центра социальных исследований София:

- В 2011 году стало ясно, что Украина не контролирует собственную территорию. Против страны ведется информационная война, подрывается ее международный авторитет. И все это на фоне нашего собственного "вклада" в эти события… Где Совет национальной безопасности и обороны? На протяжении 2011 года мы его практически не видели. Разработана концепция нацбезопасности, но ее не принимают. Это несет в себе угрозы, которые предстоит решить в 2012 году.

Neboshenko.JPG
Neboshenko.JPG
Виктор Небоженко, директор Социологической службы Украинский барометр:

- В 2012 году следует ожидать массовых беспорядков в Украине. Они начнутся летом, когда страна ненадолго откроется миру под Евро-2012 и силовой блок ослабеет. Тогда люди выйдут на улицу.


Zakharov.JPG
Zakharov.JPG
Евгений Захаров, сопредседатель Харьковской правозащитной группы:

- В 2011 году ситуация в области прав человека стала значительно хуже, чем была годом ранее. Глядя на все тенденции, которые были заложены властью, можно смело прогнозировать, что и в 2012 году менять установленный курс никто не будет, разве что народ сам выступит против такого отношения к себе.

Chernenko.JPG
Chernenko.JPG
Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины:

- В 2011 году мир очень изменился. Но самые большие изменения нас ждут в 2012-м, когда во многих странах мира пройдут выборы. Например, выборы пройдут в США, Франции, Украине, Грузии, Казахстане, России и даже в Китае, как бы странно это ни звучало. 2012 год может сильно изменить политическое устройство мира. За этим будет интересно наблюдать. Надеюсь, Украина не ударит в грязь лицом и сможет достойно провести парламентские выборы и Евро-2012. Хочется верить в лучшее.

Bekeshkina.JPGИрина Бекешкина, директор фонда Демократические инициативы:

- Важное событие 2011 года - "арабская весна" и ряд протестов в развитых странах, которые начались в США под лозунгом "Захвати Уолл-Стрит". Мировой порядок меняется у нас на глазах. Терпение людей заканчивается. Во всем мире народ приходит к пониманию, что все происходящее зависит от каждого гражданина. В 2012 году мы увидим развитие всех этих событий.