ЕС, Россия, Тимошенко: главное из последнего интервью Януковича
Виктор Янукович на записи интервью (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Виктор Янукович дал четырем украинским телеканалам интервью, в котором прокомментировал ряд важных тем - европейскую интеграцию, социально-экономическое развитие страны, отношения с Россией и будущее экс-премьера Юлии Тимошенко. В очередном "диалоге со страной", которые Янукович практикует нечасто, оказалось много общих формулировок и повторов старых месседжей и мало конкретики. В то же время президент позволил себе несколько эмоциональных заявлений, в частности, в адрес России, отношения с которой у гаранта не складываются.

Редакция ЛІГАБізнесІнформ отобрала из интервью Януковича пять основных тезисов.

Украина выполнит все условия Евросоюза

Президент подчеркнул, что европейский выбор Украины неоспорим - это закреплено в законе "Об основах внутренней и внешней политики" и не подлежит сомнению. "Мы определились... Это европейская интеграция", - сказал Янукович.

Глава государства заверил, что Украина выполнит все условия, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с ЕС: "Осень поставит точку... На сегодня я не вижу никаких препятствий для подписания этого документа. Условия, которые были нам выдвинуты со стороны Европейской комиссии, будут выполнены. В этом я не сомневаюсь".

Как власть будет выполнять требования Евросоюза, четко поставленные перед ней еще в прошлом году, Янукович не уточнил. А нерешенных вопросов остается много. На днях их перечислил еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле: "Решение того случая выборочного правосудия, который еще остается нерешенным (видимо, имеется в виду дело экс-премьера Тимошенко, - ред.), и дальнейшая реформа судебной сферы, улучшение избирательного законодательства, определение дат повторных выборов в пяти проблемных одномандатных округах, введение ясных правил для сбалансированного доступа кандидатов на выборах в СМИ, а также необходимость улучшить деловой климат". Кроме того, в августе в Европе появились серьезные опасения, связанные с торговыми отношениями с Украиной, в частности, с недавним принятием закона об утилизационном сборе на автомобили, который должен вступить в силу 1 сентября. "Мы ожидаем, что решение наших беспокойств по поводу действий, которые ограничивают торговлю, будет быстрым и отвечающим правилам ВТО", - сказал Фюле.

Страну ждет референдум: ЕС или ТС

Украинцы сами выберут, куда им вступать - в Европейский Союз или в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, заверил Янукович. "Любые решения, которые мы принимаем, должны быть дальновидными. От простых - до серьезных, стратегических. Каким будет выбор народа - может показать референдум.. В любом случае нам не обойтись без референдума", - сказал он.

Ни точную, ни даже приблизительную дату плебисцита Янукович не назвал: "Когда будет референдум - мы с вами не знаем".

По данным опроса Rating Group Ukraine, проведенного 14-18 мая, на возможном референдуме по вступлению Украины в Таможенный союз или ЕС мнения украинцев разделятся почти поровну - 40% и 43 % соответственно.

Россия унижает Украину 

Украина перейдет на дешевый европейский газ, поскольку все газовые аргументы России унизительны, заявил президент. Газовые контракты, подписанные в 2009 году, вредят не только украинской экономике, но и переговорам с Россией. "В России чиновники понимают, что газовый контракт несправедлив по отношению к Украине. Мы никогда не согласимся, чтобы этот контракт действовал дальше. А какой у нас выход?.. Преимущество не на нашей стороне. У нас нет таких аргументов или вопросов, чтобы добиться положительного решения", - сказал Янукович.

Президент добавил, что нынешние аргументы российской стороны унизительны: "Мы не можем торговать страной, это наш принцип".

Янукович предупредил, что из-за непростых отношений с Россией украинская сторона будет вынуждена сокращать объемы использования российского газа. "Мы получили из других источников на 70-80 долларов дешевле газ, чем российский. Из Европы. Мы и дальше будем идти по этому пути", - отметил глава государства.

"Гуманитарный подход" к Тимошенко

Ничего нового о дальнейшей судьбе получившей тюремный срок Тимошенко Янукович не сказал, несмотря на то, что эта проблема может стать препятствием на пути Украины к ассоциации с ЕС. На вопрос журналистов о создании условий для лечения экс-премьера за границей президент ответил избитой формулировкой: мол, это может произойти только в рамках закона. "Наши законы не предусматривают таких обстоятельств на сегодняшний день. Это всем известно. Нужно менять эти законы и достигать такого уровня, который бы позволял в отдельных случаях предоставлять такие полномочия", - сказал он.

Кто может инициировать принятие законодательных изменений и будет ли это делать, Янукович не сказал. "В Украине таких полномочий ни у кого нет, и у президента тоже… Гуманитарный подход должен быть… Никто вопрос этот не снимает с повестки дня, он существует, но подход к этому вопросу может быть только в рамках закона", - подытожил он.

Правоохранительная система: угроза переаттестации

Врадиевские события и вопросы журналистов снова напомнили Януковичу о необходимости давно анонсированной реформы правоохранительной системы. "Мы хотим, чтобы к нам относились справедливо, и чтобы у нас у всех были равные условия. Для этого очень серьезно нужно реформировать систему правоохранительных органов", - сказал он.

Когда будет проведена реформа, по какой схеме и что Украина получит на выходе - Янукович не уточнил. Сказал лишь, что в ближайшее время состоится жесткая аттестация силовиков. "Сейчас во всех правоохранительных органах идет процесс подготовки, по большому счету, к аттестации. Очень жесткий будет подход к аттестации людей, которые сейчас работают в правоохранительных органах, и требования к тем, кто будет приходить работать", - заявил он.

Досье на Виктора Януковича