Евросоюз: Янукович не понял, что Тимошенко надо выпускать
d3175e484eb1ce7802033f7bd6e22763.jpg

26 сентября, после двухнедельного перерыва в судебном заседании по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, государственное обвинение предложило суду назначить подсудимой наказание согласно ч.3 ст.365 УК Украины - семь лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями сроком на три года. Европа это предложение восприняла как откровенное притеснение демократических свобод в Украине.

Так, Европейская комиссия устами своего представителя Майи Кочьянчич, завила, что обеспокоена предложением прокурора. Кочьянчич отметила, что эта ситуация также будет обсуждаться на саммите Восточного партнерства в Варшаве 29-30 сентября. "Мы очень обеспокоены запросом прокурора в суде в отношении Юлии Тимошенко осудить ее на семь лет. Понимая, что суд скоро будет завершен, мы хотим вновь подчеркнуть украинским властям необходимость уважать верховенство права, справедливый и независимый судебный процесс", - отметила представитель.

Она также заявила об опасности избирательного использования судебных мер. "Мы подчеркиваем важность гарантировать максимальную прозрачность расследования, преследования и суда. Мы считаем, что эти принципы особенно важны в стране, с которой мы намерены углублять отношения, которые будут построены на политической ассоциации", - подчеркнула она.

По словам же уполномоченного по правам человека правительства ФРГ Маркуса Ленинга, на предстоящем в Варшаве саммите Восточного партнерства речь пойдет об углублении отношений между Европейским Союзом и его восточными соседями. "Решающей предпосылкой для этого является уважительное отношение к европейским ценностям и принципам правового государства. В этой связи вызывает сожаление тот факт, что до сих пор не развеяны сомнения относительно независимости украинской юстиции", - отметил он.

В свою очередь глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра констатировал, что Виктор Янукович не очень хорошо понял те месседжи, которые были озвучены ему европейской стороной в Ялте. "Кажется, эти месседжи не были хорошо услышаны украинской стороной", - сказал он.

Тейшейра также провел параллель между нынешней ситуацией и посткоммунистической Чехией. "Трудно представить, чтобы Вацлав Гавел после прихода к власти использовал старое коммунистическое законодательство против своих политических оппонентов", - сказал он.

Таким образом, можно сказать, что абсолютно прав оказался один из защитников экс-премьера Николай Сирый, который написал: "Весь год цивилизованный мир вслух говорит об избирательности правосудия и политических преследованиях в Украине. Подорвано доверие к Украинскому государству как к ответственному участнику международных отношений, в частности в энергетических вопросах. Перечеркнута двадцатилетняя работа по развитию механизмов государственного управления и юридической системы. Существенно нивелированы принципы парламентаризма и разделения власти. Наконец, под угрозой - европейский выбор нашей страны. За все это, наверное, стоит попросить прощения у всего украинского народа".

При этом генеральный секретарь Всемирного конгресса украинцев Стефан Романив уверен, что за политический процесс над Тимошенко кто-то все-таки должен взять на себя ответственность. "Президент Украины говорит, что он не вмешивается и не имеет влияния на этот судебный процесс… Если президент говорит, что не он, то кто тогда? Кто, в конце концов, отвечает за то, что случилось? Он говорит, что это не его дело. Но чье тогда это дело?.. Кто в конце отвечает за эти вещи?", - подчеркнул он.

Мировые СМИ, в свою очередь, уже начали говорить о том, ЕС грозится ухудшить отношения с Украиной и расстроить ее попытки приблизиться к европейской орбите, если Киев не закроет дело, ведущее к вынесению приговора бывшему премьер-министру. Европейские чиновники утверждают, что вынесение обвинения "несовместимо с европейскими ценностями" и ставит под угрозу заключение соглашение о свободной торговле, которое бы укрепило связи страны с Брюсселем.

При этом, версии одного из изданий, возобновив и продвинув противоречивый процесс по делу Тимошенко, Украина взяла курс на потенциальную конфронтацию с Евросоюзом. Также известно, что в итоговой декларации саммита Восточного партнерства не будет записи о "европейской перспективе" восточных соседей ЕС, в том числе Украины.

Однако в провластной Партии регионов не склонны к пессимистичной оценке ситуации. Так регионал Иван Попеску, комментируя дебаты в Европарламенте вокруг предстоящего саммита Восточное партнерство, заявил, что одна из причин активности ряда европейских политиков, выступающих в защиту бывшего премьера - сохранить ставку на транзит газа, который подается им через территорию Украины.

По словам Попеску, преимущественно в защиту экс-премьера высказываются партнеры Тимошенко по ЕНП, и они демонстрируют солидарность с лидером Батькивщины, которая является членом и партнером ЕНП. "Именно представители ЕНП находятся при власти в странах, которые потребляют российский газ, а в соглашении, подписанным Тимошенко, цена за транзит газа остается неизменной", - пояснил он.

"И все они прекрасно понимают: если будет доказано, что соглашения подписывались в нарушение наших норм и законов, то будут пересмотрены цены на транзит. А значит, цена на газ возрастет и для них. И накануне их выборов, они не могут себе этого позволить, поскольку их избиратель даст им соответствующую оценку. Поэтому, когда они защищают Тимошенко, они формально защищают свои экономические интересы и цены на газ. А вот все затраты и убытки понесет на себе Украина как государство", - подчеркнул Попеску.

Дело Тимошенко: все новости>>>
Интеграция в Евросоюз: все новости>>>