Господа народные депутаты, заседание продолжается!

То, о чем долго говорили бютовцы, свершилось: Верховная Рада прервала свой предвыборный отпуск и решила поработать. Внеочередное заседание парламента пришлось на последнюю неделю перед выборами Президента. И, может, именно из-за этого ничего не получилось. То есть получилось, как всегда.

О намерении БЮТ созвать внеочередное заседание парламента заблаговременно предупредила Премьер-министр Юлия Тимошенко. Она хотела рассмотреть противоречивый вопрос о голосовании на дому, породивший в последние дни немало разговоров о возможности фальсификаций.

Впрочем, вышло не совсем так, как хотелось. Ситуацию пояснил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин: "Как только Премьер-министр Тимошенко сказала о проведении внеочередного заседания, так их опередили регионалы и зарегистрировали шесть десятков вопросов, которые мы должны рассмотреть. Они зарегистрировали свои предложения в 11:25, а в 16:30 зарегистрировал БЮТ. Я подписал распоряжение в соответствии с очередностью регистрации ... вынес в первое дополнение предложения Партии регионов и второе дополнение - предложения БЮТ". "Я попросил, чтобы выработали такую позицию: внести дополнения в мое распоряжение о созыве внеочередного заседания, продлив его на два дня - 13 и 14 числа. Пускай работают", - добавил спикер. Таким образом, интересные неожиданности начались с самого начала.

И вот пошло-поехало. 13 января Верховная Рада начала внеочередное заседание с перерыва, объявленного по требованию двух фракций - БЮТ и НУНС. Они хотели согласовать позиции по повестке дня. Народный депутат от НУНС Кирилл Куликов пояснил, что регионалы первыми зарегистрировали проект постановления о проведении внеочередного заседания Верховной Рады со своей повесткой дня, в которой вопрос о внесении изменений в Закон о выборах Президента стоял под номером 79. По его словам, БЮТ, который также инициировал внеочередное заседание, и представители НУНС настаивали на том, чтобы этот вопрос был рассмотрен первым.

Это не смутило Партию регионов. Народный депутат от этой политсилы Николай Азаров заявил, что внеочередное заседание парламента будет продолжаться до тех пор, пока нардепы не примут Закон о государственном бюджете. Он подчеркнул, что сегодня вся работа в стране практически парализована из-за отсутствия главного финансового документа. "Мы будем продолжать сессию до тех пор, пока правительство не внесет бюджет, а Верховная Рада его не примет. Это конституционная обязанность этого так называемого правительства", - подчеркнул политик.

С этой целью в парламент вызвали и.о. Министра финансов Игоря Уманского. Он не был оригинален и предложил Верховной Раде еще раз рассмотреть в первом чтении проект бюджета на 2010 год, ранее поданный правительством. При этом чиновник посетовал, что президентские выборы остановили бюджетный процесс. "Сегодняшнее рассмотрение, к сожалению, не предусматривало обсуждения документа по сути, ни рассмотрения документа по сути и тех проблем, которые есть в бюджетной сфере. Это было рассмотрение политическое, сам текст закона, предложения народных депутатов, выводов бюджетного комитета, к сожалению, не рассматривались", - отметил чиновник.

А в это время сессионный зал некоторым образом демонстрировал правоту И.Уманского. Из семи кандидатов на пост Президента Украины, обладающих мандатами народных депутатов, шестеро не пришли на внеочередное пленарное заседание. Единственный кандидат из числа парламентариев, пришедший на заседание, - депутат от Партии регионов Инна Богословская. Вместе с тем, согласно электронной регистрации, на заседании присутствовал депутат от НУНС Юрий Костенко. Однако в пресс-службе политика заявили, что его не было в Киеве. Также была зарегистрирована на заседании карточка лидера Партии регионов Виктора Януковича. Однако согласно информации пресс-службы политсилы, В.Янукович в тот день находился с рабочей поездкой в Симферополе.

Депутат от НУНС Анатолий Гриценко осуществлял поездку на Закарпатье. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, давно не участвующий в заседаниях парламента, был в Черниговской области. Глава фракции КПУ Петр Симоненко также не пришел на пленарное заседание. Пресс-секретарь политика заявил, что тот находится в Киеве, но участия в заседаниях парламента не принимает по причине их "бессмысленности". Депутат от НУНС Арсений Яценюк в Раде не регистрировался. Вместо работы в парламенте народный депутат дал пресс-конференцию в Киеве.

В конце концов, Кабинет Министров и Верховная Рада попытались переложить друг на друга ответственность за бюджетный процесс и, не сдвинувшись с места, закончили рассмотрение вопроса. В своем заключительном слове и.о. Министра финансов отметил, что логично было бы перейти к рассмотрению проекта бюджета на 2010 год по сути. "Если есть такая возможность, я просил бы все-таки поставить предложение относительно поручения Бюджетному комитету, правительству внести этот документ на рассмотрение сессионного зала. Иначе мы, к сожалению, вынуждены будем жить по временной росписи в соответствии со ст. 46 Бюджетного кодекса", - сказал он.

В свою очередь, председательствующий на заседании первый вице-спикер Александр Лавринович отметил, что правительство обязано выполнить постановление парламента от 20 ноября 2009 года относительно проекта госбюджета. "Мы не можем поручать Верховной Раде подготовку проекта Закона о государственном бюджете, поскольку единственный орган, который имеет на это право, - это Кабинет Министров Украины. Пожалуйста, выполните постановление Верховной Рады в кратчайшие сроки", - сказал он и объявил о завершении рассмотрения вопроса.

После этого во внеочередном заседании Верховной Рады был объявлен перерыв до 14 января. А.Лавринович отметил, что календарный план на 13 января предусматривает с 14:00 работу депутатов в комитетах.

Политических разногласий от этого, конечно, не уменьшилось. Первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что 14 января его политсила будет настаивать на рассмотрении первым вопросом изменений в Закон о выборах Президента. По его словам, если это требование не будет удовлетворено, народные депутаты от БЮТ не будут принимать участия во внеочередном пленарном заседании Верховной Рады. "Если наши требования не будут восприняты, мы не будем работать по повестке дня Партии регионов", - подчеркнул парламентарий. Уточняя по просьбе журналистов, означает ли это, что депутаты от БЮТ покинут зал заседаний Верховной Рады, А.Кожемякин отметил, что он внесет такое предложение утром на заседании фракции и тогда будет принято окончательное решение.

Также политик подчеркнул, что регионалы хотят "забронировать" за собой еще и пятницу (15 января) и уже собрали подписи за проведение в этот день очередного внеочередного пленарного заседания парламента. По его словам, цель Партии регионов - не допустить внесения изменений в Закон о выборах Президента. "Сейчас они снова принесли еще 150 подписей. Кто-то их напугал из нашей фракции, что мы будем это делать и в пятницу (инициировать внеочередное заседание. - ред.). Поэтому они так испугались, и сейчас в отделе кадров проверяют 150 их подписей для того, чтобы забронировать еще и пятницу, чтобы у нашей фракции не было возможности рассмотреть этот вопрос", - пояснил он. При этом нардеп обвинил первого вице-спикера А.Лавриновича в злоупотреблении властью, поскольку тот по требованию двух фракций утром 13 января не созвал согласительный совет.

Сам А.Лавринович на обвинение не ответил, однако признал, что в целом внеочередное заседание Верховной Рады было неэффективным. "В очередной раз мы убедились в том, что действующий сегодня Кабинет Министров, который игнорирует украинские законы, который не опирается на парламентское большинство, не выполняет постановлений Верховной Рады и не вносит закон о государственном бюджете на текущий год. Естественно, нам нечего было рассматривать", - нашел виновных первый вице-спикер.

Не понравилось заседание и Президенту Виктору Ющенко. Однако он был более конкретен: "Сегодняшнее заседание Верховной Рады - это пиар Премьер-министра Юлии Тимошенко". По его словам, бютовцы не стремятся вносить изменения в Закон о выборах Президента, их цель - получить основания для дискредитации украинских выборов.

На сегодня запланирована вторая часть "очередного внеочередного" заседания парламента.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>