Итоги недели: дело Тимошенко у финиша, новый старт пенсионной реформы, потеря российского хоккея
6b2009121035b2fff6efcf5ec2b781c0.jpg
Итоги недели: дело Тимошенко у финиша, новый старт пенсионной реформы, потеря российского хоккея

Новый политический сезон стартовал с началом очередной сессии Верховной Рады. Экс-заместитель главы Нефтегаза Украины Игорь Диденко выпущен на свободу, отбывать "условную трешку". Президент Виктор Янукович заявил, что Украина готова отстаивать свою правоту в споре с РФ по газовым договорам 2009 года до конца, даже если для этого потребуется обратиться в международный суд. В офисе известной компании Эпицентр, совладельцем которой является секретарь Киевсовета Галина Герега, было неспокойно - пожаловали "люди в масках". В России случилась трагедия – хоккейная команда "Локомотив" из Ярославля почти в полном составе погибла в авиакатастрофе.

Тимошенко на финише

8 сентября завершилась стадия судебного следствия в деле против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Как сказал получивший за это время всенародную известность судья Родион Киреев, суд с четверга переходит к дебатам, для подготовки к которым суд выделил сторонам три дня – до 9:30 понедельника 12 сентября.

Говоря о происходящем, сама Тимошенко назвала завершение судебного следствия "финишной прямой" ее дела. Теперь, по словам лидера Батькивщины, приговор может быть вынесен уже на следующей неделе. "Нам очень четко передали информацию, и я могу сообщить, что 15-16 сентября вам поставили задачу вынести приговор, не обращая внимания ни на какие показания и ни на что", - сказала подсудимая, добавив, что на это время в Киев будут стянуты подразделения "Беркута" из других регионов.

Новые законы нового сезона

Во вторник, 6 сентября, под торжественное пение Национального хора им.Веревки открылась девятая сессия Рады VI созыва. Оппозиция с первого же дня продемонстрировала твердое намерение работать над законопроектами лишь тогда, когда Юлию Тимошенко и Юрия Луценко освободят из СИЗО. По крайней мере, об этом свидетельствовали огромные полотна с изображением узников, которыми были накрыты сектора оппозиционных фракций, а также черные футболки с фото Тимошенко на фоне тюремной решетки, в которые облачился БЮТ в полном составе.

Первая неделя работы парламента запомнилась еще и тем, что парламентское большинство прогнозировано продавило скандальную пенсионную реформу, на проведении которой неоднократно настаивал МВФ. Сначала парламентское большинство отказалось голосовать за отмену закона, что было предложено оппозицией. Затем усилиями 245 карточек нардепов окончательный вариант закона о пенсионной реформе был успешно принят. В пятницу президент Виктор Янукович дал зеленый свет поэтапному повышению пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и увеличению сроков выхода на пенсию мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет, подписав закон.

Судимость для Диденко

Судебный процесс над бывшим первым заместителем главы Нефтегаза Диденко, длившийся более года, завершен. Его приговорили к трем годам заключения с отсрочкой исполнения наказания. Кроме того, бывший топ-менеджер, которого обвиняли в незаконном растаможивании в 2009 году 11 млрд. кубометров газа лишен права занимать руководящие должности, связанные с администрированием предприятий любых форм собственности.

Таким образом, после освобождения под подписку о невыезде других фигурантов этого дела – Анатолия Макаренко и Игоря Шепитько - "дело о газе Росукрэнерго" подчиненными премьера Тимошенко можно считать завершенным.

После условного срока для Диденко некоторые эксперты высказали предположение, что столь мягкий приговор стал возможен для него после согласия сотрудничать с властью против Тимошенко. Этого же мнения придерживается и лидер УНП Юрий Костенко. "Судебный приговор Диденко непосредственно связан с делом Юлии Тимошенко. Главным фигурантом в этом деле, несомненно, является она", - отметил политик.

Маски-шоу в Эпицентре

В среду, 7 сентября, в СМИ появилась информация о том, что правоохранители в масках захватили офис компании Эпицентр в Киеве и проводят выемку документов. Напомним, что совладелец сети гипермаркетов Эпицентр Галина Герега 20 апреля этого года была избрана секретарем Киевсовета. Так вот, ни Герега, ни пресс-служба комментировать делиться подробностями инцидента не стали. "После назначения на должность секретаря Киевсовета Галина Федоровна отдала руководство сетью в руки менеджеров. Поэтому прокомментировать эту информацию сейчас могут только они", - заявили в пресс-службе столичного горсовета.

Политолог Виктор Небоженко называет происходящее банальным переделом собственности. "Это не восстановление некой справедливости силами правоохранительных органов, а попытка отнять собственность. Пикантность ситуации в том, что Герега может и дальше оставаться секретарем Киевсовета, но при этом потерять бизнес, потому что он кому-то приглянулся", - считает Небоженко. Однако есть версии, что таким образом кто-то хочет заставить Герегу как секретаря совета плотнее участвовать в схемах новой столичной власти, например, по распределению земли и имущества.

Поле битвы - труба

Сотрудничество Украины с Россией в последнее время называют не иначе, как газовая война. Причиной такому определению добрососедских отношений послужила не только ситуация с подписанием в 2009 году невыгодных для Украины договоров Путина-Тимошенко, но и тон первых лиц обоих государств, комментирующих ситуацию сегодня. И президент Янукович, и президент Медведев сегодня больше не выглядят друзьями, когда говорят о цене на газ. Если верить украинскому президенту, дело может даже дойти до международного суда.

В интервью КоммерсантЪ-Украина Янукович рассказал, что документы, необходимые для подачи иска в арбитражный суд, уже готовы. "Мы уже полтора года ведем переговоры на эту тему и платим день в день, месяц за месяцем по существующим контрактам. Полтора года переговоров не увенчались успехом - так когда-то же их нужно заканчивать", - сказал он.

В ответ президент России заявил, что недовольство подписанными договорами – еще не повод для того, чтобы их не выполнять. "Нельзя взрывать существующую договорную базу, даже если она не нравится. Все договоры, до тех пор, пока они не опровергнуты определенным образом в судебном порядке или не прекращены сторонами, подлежат исполнению ", - подчеркнул президент РФ. Медведев дал понять, что принимает несколько решений проблемы - например, все оставить так, как есть. Или Украина вступает в Таможенный союз. Или сливает Нефтегаз с Газпромом.

Пока президенты обменивались политическими заявлениями на грани фола, премьер-министр Украины Николай Азаров все же признал, что вынужден выполнять нормы контрактов 2009 года, по крайней мере, до тех пор, пока они не будут отменены международным судом.

Трагедия в российском небе

7 сентября - черный день для мирового хоккея и всего спорта. Под Ярославлем разбился самолет с хоккеистами клуба "Локомотив", которые летели в Минск на очередной матч. На борту самолета были 45 человек - 37 пассажиров и 8 членов экипажа. При авиакрушении выжили только двое - хоккеист Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов. Тысячи людей в России и за ее пределами (в команде были тренер и игроки из других стран, в том числе из Украины) убиты горем. В "Локомотиве" срочно решают, что делать после роковой авиакатастрофы. Все клубы Континентальной хоккейной лиги предложили своих игроков для включения в состав ярославской команды, зарплату им будут платить в тех же клубах.