Итоги недели: хаос в Японии, годовщина Кабмина, "земли Каддафи", Шевченко и вертолеты
de50ab081f6613a7205cd73deadd3b61.jpg

Прошедшая неделя началась с празднования 8-го Марта, а закончилась трагическими событиями в Японии. В результате землетрясений и цунами японские острова оказались в эпицентре ужасного природного катаклизма. Украина же тем временем живет обычной жизнью - 9 марта политики из разных лагерей почтили память Тараса Шевченко, и апогеем чествования даты стала драка в прямом эфире художника Пояркова и писателя Бузины. Драка произошла в пятницу, 11 марта, – как раз в тот день, когда правительству Николая Азарова исполнился ровно год. Неделя не обошлась и без скандального решения Кабмина - из бюджета было выделено 96 млн.грн. на… строительство вертолетной площадки в Каневском районе - возле могилы Шевченко. Кроме этих событий недели можно вспомнить "приобщение" Украины к борьбе с ливийским диктатором Муаммаром Каддафи на своей территории. Как? Лидера Джамахирии хотят лишить украинских наград, а также проверить на предмет владения плодородными украинскими сельхозугодьями.

Землетрясение в Японии

Япония переживает самое страшное, после трагедии в Хиросиме и Нагасаки, бедствие. 9 марта возле берегов Японии произошло сильное землетрясение магнитудой 7,2 балла, в результате которого никто не пострадал. Однако, как оказалось, самое страшное ожидало острова впереди. 11 марта цунами, вызванное землетрясением, достигло берегов Японии. По городу Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю ударила волна высотой 10 метров. В этот же день произошло сильнейшее землетрясение в истории страны - магнитудой 8,8 балла. По данным ученых, в результате толчка даже сместилась ось вращения Земли - почти на 15 сантиметров. Тогда же на одной из японских атомных станций прогремел взрыв - взорвался водородный газ, который использовался для охлаждения на реакторе.

По предварительным данным, в результате японской трагедии погибли 5000 человек, еще тысячи пропали без вести (по состоянию на понедельник).

След Каддафи в Украине

Не так давно украинский МИД утверждал, что официальный Киев не будет вмешиваться в гражданское противостояние в Ливии, потому что принятие позиций одной из сторон может поставить под угрозу безопасность украинских граждан, находящихся во владениях Муаммара Каддафи. Участие Украины в северо-африканском конфликте ограничилось эвакуацией своих граждан и помощью в эвакуации граждан других государств.

И тем не менее, пусть не на официальном уровне, но на прошлой неделе в Украине признали, что дружить с Каддафи – это плохо, и сам ливийский лидер - человек недостойный. Точнее, не достойный носить на своей одежде украинские награды, некогда врученные ему президентами Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. Так, лидер Народного Руха и глава парламентского комитета по евроинтеграции Борис Тарасюк обратился к Президенту Виктору Януковичу с предложением рассмотреть вопрос о лишении лидера Ливии государственных наград Украины. Напомним, в 2003 году М.Каддафи был награжден орденом князя Ярослава Мудрого І степени, а в 2008-м - орденом Богдана Хмельницкого І степени.

Кроме того, в Украине начался поиск "земель Каддафи" – лидер Джамахирии якобы арендует в Украине сельскохозяйственные угодья, полученные при поддержке прошлой власти. Впрочем, глава Минагрополитики Николай Присяжнюк вскоре после появления этой информации завил, что никакими землями ливийский раис не располагает.

Вертолетное паломничество

В рамках подготовки к Евро-2012 в Каневском районе неподалеку от могилы Тараса Шевченко начато сооружение вертолетной площадки стоимостью 96 млн.грн. В Кабмине предполагают, что "гости чемпионата, которые захотят посетить шевченковские места, получат возможность побывать на этих знаменитых черкасских землях, поклониться могиле Кобзаря, при этом - со значительной экономией времени на дорогу". Самое смешное, что это не шутка. Правительство действительно решило оборудовать памятное место дорогостоящей вертолетной площадкой, и действительно, эта инициатива приурочена к подготовке Украины к проведению футбольного турнира.

Решение Кабмина поддерживают в Администрации Президента, добавляя в агрументацию необходимости площадки несколько красочных эпитетов. Таких как "имиджевый проект" и "сакральное место паломничества". Эти слова принадлежат Анне Герман, заявившей, что строительство вертолетной площадки позволит превратить могилу Шевченко в место паломничества богатых зарубежных гостей, включая президентов и премьеров других стран. Трудно сказать, насколько знаком украинский поэт XIX века современным европейским лидерам и миллионерам и почему место его захоронения должно стать для них настолько святым, чтобы к нему совершать паломничество. Тем не менее, 45 млн.грн. за счет отечественных налогоплательщиков на этот проект уже выделили.

150 лет Шевченко – от политиков к телешоу

На неделе почтили память Т.Шевченко. День памяти Кобзаря украинские политики отметили в свойственной им манере – использовали эту дату для максимального привлечения внимания к своим персонам. Власть в музейном комплексе возле могилы поэта раздала Шевченковскую премию и провела по всей Украине "акции памяти".

Оппозиция тоже съездила в Канев: могилу Кобзаря посетили Юлия Тимошенко и В.Ющенко - естественно, в разное время. Лидер "Фронта змін" А.Яценюк отметил памятную дату, декламируя стихи Шевченко.

А жирной точкой в "Шевченковской теме" стала драка художника Сергея Пояркова и писателя Олеся Бузины, приглашенных в качестве "экспертов-шевченковедов" в эфир телеканала "Интер". Кулачный бой творческой интеллигенции несколько омрачила дату, зато здорово позабавил телезрителей и пользователей Интернета, сделав видеоролики "Бузина VS Поярков" лидерами просмотров.

Годовщина Кабмина Азарова

11 марта 2010 года Президент Янукович назначил премьер-министром Украины Николая Азарова, ранее дважды занимавшего пост первого вице-премьера при Януковиче - главе правительства. За год украинские и зарубежные аналитики неоднократно предрекали Кабинету Азарова скорую отставку, тогда как Президент ограничился точечными корректировками в рамках админреформы.

Правительство критикуют за непопулярные и неэффективные реформы, за ручное управление экономикой и госбюджетом, за рост цен на товары и услуги, за коррупцию, за лояльность к очень крупному бизнесу и неуважение бизнеса среднего и малого, и, тем не менее, Азаров отпраздновал годовщину своего пребывания на посту Премьер-министра.